Саратовские аналоги «Ревизорро» пойдут на рынки и в больницы
18:32, 8 октября 2015
Общественные инспекции могут создаваться при общественных советах областных министерств и ведомств. Такое мнение «Четвертой власти» сегодня высказал глава региональной Общественной палаты Александр Ландо.
Напомним, что сегодня в думе прозвучала информация о появлении в Саратовской области подобных мобильных групп. В качестве иллюстрации вспомнили о программе «Ревизорро» и ее ведущей Елены Летучей.
«При общественных советах такие группы могут создаваться, из самих членов общественного совета, которые по направлению своей деятельности будут заниматься. Условно говоря, общественный совет при министерстве здравоохранения не должен идти на рынки проверять наличие контрафактной или просроченной продукции, он будет заниматься проверками аптек, клиник, больниц. То есть, не только чисто сидеть, кабинетной работой заниматься, но и непосредственно идти на места и смотреть, как работают больницы, каково соотношение платных и бесплатных медицинских услуг, какое качество обслуживания, наличие очереди», - рассказал Александр Ландо.
По его словам, в Общественной палате уже действует подобная структура - межкомиссионная группа Юрия Виткина, которая организует рейды.
Сравнение мобильных общественных групп или инспекций с деятельностью Елены Летучей из программы «Ревизорро», которое прозвучало на заседании в думе, глава ОПы оценил как шутку. При этом он назвал саму телепередачу «нормальной» и поддержал идею появления подобного проекта в Саратовской области. «Может быть, и надо создавать, это было бы неплохо, но это уже вопрос к журналистам», - отметил он.
Впрочем, главный общественник признал, что не смотрит «Ревизорро». «Слышал, но я особенно не смотрю, некогда мне», - пояснил Александр Ландо.
- 1 Многодетным семьям в Саратове компенсируют расходы на обустройство водоотведения
- 2 Скончался бывший зампред Саратовского областного суда Виктор Журавлев
- 3 Набережная просыпается: Волга тает, утки гуляют, самокатчики бросают «коней»
- 4 Главу «Капитального строительства» уволили из-за проблем с пристройкой к школе
- 5 Ушла из жизни судья в отставке Первого кассационного суда Марианна Болдова
- 1 В Беларуси ограничили ввоз домашнего скота из Саратовской области
- 2 В результате ночной атаки беспилотников на Саратов пострадали два человека
- 3 В Саратове обсуждают необходимость повышения стоимости проезда в трамваях
- 4 У жителей Саратова и Энгельса изъяли аппараты пропуска трафика для мошенничества
- 5 «Ситиматик» и УК решили втихую оставить без мусорки крупнейший жилой дом региона







