27 апреля 06:06 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

За психическую травму ребенка хозяева агрессивной собаки выплатят 15 тысяч

В Турковском районе Саратовской области местные жители смогли отсудить компенсацию за моральный ущерб после нападения двух собак

13:31, 5 октября 2015

В Турковском районе Саратовской области местные жители смогли отсудить компенсацию за моральный ущерб после нападения двух собак. За психологическую травму ребенка хозяевам агрессивных животных предстоит выплатить 15 тысяч рублей.

Как рассказал заместитель прокурора района Дмитрий Кривошеев «Четвертой власти», днем в июле женщина шла с 5-летним внуком по селу, одному из самых дальних от райцентра. Буквально в паре домов на них беспричинно набросились две соседские дворняги. Собаки были привязаны, но почему-то освободились. При этом ограждения у домовладения не имеется.

В результате нападения женщина и ребенок получили множественные укусы, кровоподтеки. Мальчик испытал шок, впоследствии стал замкнутым, вынужден проходить курс лечения. 

По словам Кривошеева, пострадавшая женщина и родители ребенка написали заявление в полицию, но там отказали в возбуждении уголовного дела. Как оказалось, оснований для возбуждения не нашлось, т.к. документов на собак нет, установить достоверно принадлежность нельзя. При этом злого умысла не обнаружили, т.к. хозяев животных на тот момент вообще не было (лишь в доме находились родственники). «Собак же никто не натравливал специально», - добавил зампрокурора.

В итоге пострадавшая сторона решила подать в гражданский иск для возмещения морального вреда. Бабушка запросила 20 тысяч рублей, а страдания ребенка оценили в 23 тысячи рублей. По решению суда требования истцов удовлетворены частично. В их пользу взыскано по 15 тысяч рублей каждому.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

турки, нападение собак

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх