20 апреля 17:26 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Заводском районе благоустроен сквер имени Гагарина

Оценить качество проведенных работ сегодня сюда приехал глава Саратова Олег Грищенко, пригласив и депутатов городской Думы Александра Белова и Дмитрия Кудинова

13:59, 30 сентября 2015

В Саратове продолжается восстановление и благоустройство зеленых зон. Уже в ближайшее время в Заводском районе после реконструкции откроется сквер им. Гагарина Ю. А., расположенный в поселке Комсомольский.  Оценить качество проведенных работ сегодня сюда приехал глава Саратова Олег Грищенко, пригласив и депутатов городской Думы Александра Белова и Дмитрия Кудинова.

Впервые зеленая зона в центре поселка появилась в середине 80-х годов, в то время большой вклад в ее благоустройство и озеленение внесли крупные промышленные предприятия района. В 1986 году сквер был назван именем первого космонавта. Однако, начиная с кризисных 90-х годов и до настоящего времени, зеленой зоне не уделялось должного внимания. В текущем году благодаря усилиям городской власти удалось изыскать средства на благоустройство, здесь проведены ремонтные работы, которые планируется полностью завершить к 7 октября.

Главе города доложили, что на выделенные из муниципального бюджета 15,5 млн. рублей в сквере было установлено ограждение, 67 парковых скамеек и урн, заасфальтированы пешеходные дорожки общей площадью более 6,5 тыс. кв. м., установлен бортовой камень, восстановлено освещение.   

Олег Грищенко прогулялся по обновленному скверу, отметив, что благоустроенные зеленые зоны должны быть не только в центре Саратова, но и в его отдаленных районах для того, чтобы у каждого жителя нашего города была возможность комфортно отдохнуть, не выезжая за пределы своего микрорайона.

Такого же мнения придерживаются и жители поселка, гулявшие в это время в сквере. Они поблагодарили главу города за обновленную зеленую зону, которая уже стала излюбленным местом для совместного отдыха родителей и детей.

В ходе осмотра сквера Олег Грищенко высказал замечание относительно установленных здесь световых опор. По его мнению, они должны соответствовать единому архитектурному стилю, разработанному для всех зеленых зон на территории муниципалитета. Глава города поручил директору МУП «Саргорсвет» Александру Белову подключиться к решению этого вопроса. Кроме того, он обратил внимание руководителя района Андрея Каргина на необходимость продолжить благоустройство расположенной в сквере детской площадки и привести ее в соответствие с современными требованиями к подобным сооружениям.

Подводя итоги поездки, Олег Грищенко отметил, что с каждым годом в Саратове увеличивается число благоустроенных парков и скверов и эта работа – один из приоритетов в деятельности городской власти. Только за последние 5 лет совместными усилиями города и социально-ответственного бизнеса в Саратове обрели новую жизнь 25 скверов и парков, создано 7 благоустроенных зеленых уголков.

«Одно из главных направлений нашей работы – создание комфортных условий для жителей всего города, и Заводской район – не исключение, - подчеркнул глава Саратова. – Здесь планомерно ведется благоустройство парков и скверов, конечно же, в рамках имеющихся бюджетных возможностей. В ближайших планах развития района – обустройство еще двух-трех зеленых зон. К примеру, на будущий год запланирована реконструкция большого сквера им. Кирова. В прошлом году там уже появилась лыжероллерная трасса, теперь нужно благоустроить сквер комплексно».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

олег грищенко, глава саратова, заводской район

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх