Министр Пожаров допускает переход бизнеса на телеги
11:55, 30 сентября 2015
Саратовскую область во всероссийском рейтинге отнесли в разряд «догоняющих» регионов. Об этом сегодня в областной думе заявил министр экономического развития и инвестиционной политики Владимир Пожаров.
Встреча проходит в рамках слушаний «Проблемы развития малого и среднего предпринимательства в Саратовской области». Чиновник представил оптимистичный «портрет» регионального малого и среднего бизнеса. По словам Пожарова, область «вышла из разряда середнячков» по положению малого и среднего бизнеса и перешла в «группу Б, догоняющих регионов». По его данным, в малом бизнесе в области работает каждый пятый трудоспособный житель области. Министр пояснил, что рейтинг составляет ежеквартально общественная организация «Опора России» и один из банков.
Владимир Пожаров утверждает, что при анкетировании предпринимателей они назвали главные проблемы: высокие ставки арендной платы, налоги, цены на бензин. В тоже время, как сообщил министр, административные барьеры, коррупцию, недостаточную поддержку со стороны органов власти, бизнесмены не считают серьезными препятствиями для ведения бизнеса.
Александр Ландо, председатель областной Общественной палаты, спросил, что сделало министерство, чтобы решить вопросы с высокими платежами за аренду, коммунальные услуги.
Пожаров ответил, что бизнесменам надо оптимизировать бизнес. «Это же не значит, что они вместо автомобилей должны возить товары на телеге?», – уточнил Ландо.
«Ну почему бы, и на телеге, если это выгодно для какого-то бизнеса», - сказал министр.
Кроме того, председатель ОПы поинтересовался, сколько бизнесменов воспользовалось патентами. «Никто», - ответил Пожаров.
- 1 Рядом с кладбищем в Елшанке тушат крупное возгорание мусора
- 2 Дорожника из Хвалынска подозревают в мошенничестве с госконтрактами
- 3 СК начал проверку из-за группового избиения девушки у Крытого рынка
- 4 В Саратове АЗС снизила цены на топливо после предупреждения ФАС
- 5 Велопутешественник Денис Черновал из Саратова пропал в Таджикистане
- 1 В Саратове запланировали серию масштабных отключений водоснабжения
- 2 Дети и внуки космонавта Германа Титова посетили Парк покорителей космоса
- 3 Жители Энгельса несколько дней задыхаются из-за дыма от мусорного полигона
- 4 Новый спуск к Волге у Триумфальной арки откроют к 25 августа
- 5 Забракованные дворы школ и детсадов Вольска








