26 апреля 13:02 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Минтранс намерен бороться с перегруженным транспортом

В Саратовской области появятся специальные пункты взвешивания грузовиков для предотвращения перегруза на дорогах

15:47, 28 сентября 2015

В Саратовской области появятся специальные пункты взвешивания грузовиков для предотвращения перегруза на дорогах. Об этом заявил министр транспорта и дорожного хозяйства региона Николай Чуриков в ходе пресс-конференции.

По его словам, Саратовская область примет участие в общероссийской акции «На дорогу - без перегруза», которая пройдет с 28 сентября по 4 октября по инициативе Федерального дорожного агентства. Основной целью данного мероприятия является сохранение состояния дорог. В связи с этим предложено сократить автотранспортные перевозки с перегрузом до минимума.
Для решения этой задачи планируется создать на автодорожных сетях систему весового контроля, которая будет работать автоматически.

В случае превышения установленных норм по весу транспортных средств перевозчики должны будут получить специальное разрешения для проезда по дорогам федерального значения. При получении этого документа владелец автотранспорта должен будет оплатить причиненный дороге ущерб. Сумма этой компенсации будет рассчитываться по определенной методике, которая уже применяется.

«Это действительно сейчас одна из проблем разрушения дорог. Если говорить о нашей области, то ежегодно десятки километров дорог разрушаются. То есть в местах, где идет строительство, большегрузы разрушают дороги. И мы с этим боремся», - отметил Чуриков.

«Много нареканий присутствует, в том числе, и к работе нашего ведомства, но ни разу нигде я не видел обсуждение вот этой проблемы, когда перевозчики ездят с перегрузом. Я не в первый раз обращаю внимание на то, что наши дороги были построены несколько десятков лет назад и рассчитывались на другие нагрузки», - добавил он.

«В этом году у нас также продолжили разрушаться дороги. Разрушена дорога в Алгайском районе, разрушена дорога в Лысогорском районе, в Воскресенском также. Там у нас ведется строительство газопровода», - уточнил министр.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

грузовики, пункты взвешивания, минтранс, николай чуриков

Мэр Саратова: Средняя зарплата на предприятиях превысила 59 тысяч

Мэр Саратова: Средняя зарплата на предприятиях превысила 59 тысяч

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх