19 апреля 11:19 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Грищенко пожурил заведующую детсадом за «казарменный» вид помещений

В Октябрьском и Фрунзенском районах Саратова были реконструированы 2 детских сада - №21 и №25. Капитальный ремонт проводился в рамках федерального проекта модернизации

16:39, 23 сентября 2015

В Октябрьском и Фрунзенском районах Саратова были реконструированы 2 детских сада - №21 и №25. Капитальный ремонт проводился в рамках федерального проекта модернизации региональных систем дошкольного образования. Сегодня глава города Олег Грищенко побывал в них с рабочим визитом.

Заведующая детским садом №21 Светлана Родионова показала обустроенную территорию, где установлены игровые площадки и беседки, и рассказала, что в настоящее время дошкольное учреждение уже посещают 246 воспитанников. По ее словам, в итоге реконструкции удалось увеличить количество мест на 20 единиц (1 группа).

На мероприятия были выделены 5,6 млн рублей, в том числе 600 тысяч рублей - от муниципалитета. За счет этих средств были отремонтированы внутренние помещения, коммуникации, система вентиляции, установлены две наружные эвакуационные лестницы, подпорная стенка, благоустроена территория детского сада.

Олег Грищенко увидел, что в детсаду установлена новая мебель, есть игрушки, посуда и мягкий инвентарь. Кроме того, садик оснащен системой видеонаблюдения и охранно-пожарной сигнализацией.
Главе города продемонстрировали и отремонтированный пищеблок, где установлены новые мойки, холодильники, духовые шкафы, варочные плиты, закуплена новая посуда. Грищенко в разговоре с поварами отметил, что необходимо уделять особое внимание качеству продуктов.

Затем глава Саратова осмотрел детский сад №25 Фрунзенского района. Как рассказала заведующая дошкольным учреждением Алла Боброва, здание детского сада состоит из трех корпусов 40-х и 60-х годов постройки. Все они находились в плачевном состоянии, поскольку не видели капитального ремонта длительное время. По ее словам, в садике прибавилось 40 мест (2 группы).

Стоимость капитального ремонта здания детского сада составила порядка 12,2 млн рублей, из них более 7 млн рублей поступило из городского бюджета. За счет этих средств полностью отремонтирован спортивный зал, спальные группы, туалетные комнаты, медицинский кабинет, пищеблок, внутренние коммуникации и система вентиляции, тепловой пункт, оборудована новая прачечная, установлена система видеонаблюдения и охранно-пожарная сигнализация. Руководитель детского сада отметила, что ремонтные работы практически завершены, в ближайшее время новые группы оснастят современной мебелью, игрушками, посудой, мягким инвентарем. Уже с октября текущего года дети смогут посещать реконструированный детский сад.

Осмотрев обновленные помещения, Олег Грищенко высказал ряд замечаний. В частности, он обратил внимание заведующей на то, что напольное покрытие в спортивном зале должно отвечать специфике помещения: поскольку дети здесь играют, в том числе, и в баскетбол, оно должно быть пружинящим. Кроме того, необходимо привести в надлежащий вид фасад здания, сделать помещения более уютными, поскольку после ремонта они имеют «казарменный» вид.

«Сегодня мы предпринимаем все возможные меры, чтобы исправить ситуацию с нехваткой мест в детских садах города. В этом году, к примеру, мы закрыли очередность среди детей в возрасте от 3-х до 7-ми лет в дошкольных учреждениях Фрунзенского района. В целом по городу остается еще актуальной проблема с очередностью, но мы ее планомерно решаем, конечно, в рамках имеющихся финансовых возможностей. Мы очень серьезно относимся к вопросам воспитания и создания комфортных условий для развития детей, поскольку они – наше будущее», - сказал по итогам визита Олег Васильевич.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

олег грищенко, детские сады

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Популярное
наверх