26 апреля 14:47 в Саратове +24°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Бизнес о «поправке Галкина»: «Душат нас»

Саратовский бизнес призвали пересматривать кадастровую стоимость своего имущества. Такое предложение сегодня прозвучало на встрече

12:31, 22 сентября 2015

Саратовский бизнес призвали пересматривать кадастровую стоимость своего имущества. Такое предложение сегодня прозвучало на встрече в ТПП по Саратовской области, на которой обсуждалась «поправка Галкина».

Напомним, что министр-председатель комитета по управлению имуществом региона Олег Галкин разработал законопроект об изменениях начисления налога на имущество. Согласно инициативе, налог будут исчислять исходя из кадастровой стоимости имущества, находящегося на балансе у предприятия.

Адвокат коллегии адвокатов «Шанс» Дмитрий Являнский пояснил собравшимся, что в результате налоговая нагрузка на малый и средний бизнес серьезно вырастет, поскольку кадастровая стоимость недвижимого имущества, в том числе земли часто многократно превышает рыночную стоимость.

«Практически любое предприятие малого и среднего бизнеса подпадает под такой порядок налоговой базы, - заявил он. - У нас в эту категорию налогоплательщиков не попали производственные помещения и не попали гостиницы, все остальное туда попало».

Участники встречи попытались разобраться, для чего это нужно государству.

«Вы знаете, нас пытаются подогнать по налогам к Европе, по-другому я не могу это объяснить», - признал юрист.

«Просто денег нет у государства, и все», - заявил другой адвокат Михаил Мамедов.

«Душат нас», - отозвались представители бизнеса.

Впрочем, юристы пояснили им, что можно попытаться уменьшить налоговую нагрузку, пересмотрев кадастровую оценку имущества в суде.

«Государство дает возможность пересматривать, и все с трибун говорят: не надо нас обвинять, идите в суд, есть порядок, пересматривайте», - сказал Дмитрий Являнский.

Напомним, что представители бизнеса, а также саратовские депутаты неоднократно высказывали опасения по поводу принятия «поправки Галкина». По их мнению, законопроект навредит экономике области.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх