Саратовцам пригрозили экологическим коллапсом
17:48, 17 сентября 2015
Возможная застройка территории бывшего лагеря «Лесной» на 9-й Дачной и склона Соколовой горы у Аэропорта стали темами сегодняшнего заседания общественной палаты Саратовской области.
Глава ОПы Александр Ландо рассказал, что общественники посетили эти территории. Он показал на большом экране фотографии. «Там на склоне кому-то взбрело в голову: давайте поставим многоэтажные дома, - сказал он об участке Соколовой горы в районе аэропорта. - Это совершенно недопустимо».
Затем передали слово активистам. Житель 9-й Дачной, доцент кафедры геофизики СГУ Ксения Сокулина пригрозила общественникам «экологическим коллапсом». «2,5 тысяч человек собираются заселить в районе Кумысной поляны. Вы знаете, что Саратов стоит на 80-м месте из 80 по экологии, и вот последний оплот экологии - парк Кумысная поляна, собираются обустраивать, - заявила она. - Нам грозит это фактическим экологическим коллапсом, я вам это говорю как геолог».
Другой активист Федор Федоров заявил, что, по его мнению, перевод участка под лагерем из рекреационной зоны в зону жилищной застройки был проведен незаконно. «24 декабря 2014 года объявлены публичные слушания, провели их 15 января. Все мы прекрасно понимаем, что львиную долю этого времени занимает праздник и вряд ли это кто-то мог видеть», - заявил он.
- 1 Многодетным семьям в Саратове компенсируют расходы на обустройство водоотведения
- 2 Скончался бывший зампред Саратовского областного суда Виктор Журавлев
- 3 Набережная просыпается: Волга тает, утки гуляют, самокатчики бросают «коней»
- 4 Главу «Капитального строительства» уволили из-за проблем с пристройкой к школе
- 5 Ушла из жизни судья в отставке Первого кассационного суда Марианна Болдова
- 1 В Беларуси ограничили ввоз домашнего скота из Саратовской области
- 2 В результате ночной атаки беспилотников на Саратов пострадали два человека
- 3 В Саратове обсуждают необходимость повышения стоимости проезда в трамваях
- 4 У жителей Саратова и Энгельса изъяли аппараты пропуска трафика для мошенничества
- 5 «Ситиматик» и УК решили втихую оставить без мусорки крупнейший жилой дом региона







