25 апреля 15:27 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Группа саратовцев выступила в защиту Кумысной поляны от застройки

В Ленинском районе Саратова граждане создали инициативную группу, которая намерена защищать Кумысную поляну от застройки жилыми домами на территории бывшего лагеря «Лесной»

13:26, 10 сентября 2015

В Ленинском районе Саратова граждане создали инициативную группу, которая намерена защищать Кумысную поляну от застройки жилыми домами на территории бывшего лагеря «Лесной».

Корреспонденту «Четвертой власти» один из участников этой группы рассказал, что за короткий срок они сумели собрать 11 листов с подписями под обращением к министру природных ресурсов и экологии регионального правительства Дмитрию Соколову и прокурору области Владимиру Степанову.

Под обращением поставили свои подписи жители поселков Поливановка и Алмаз, 8-я, 9-я, 10-я Дачная.

Корреспонденту «4В» участник инициативной группы Александр пояснил, почему у жителей этих микрорайонов вызывает отторжение идея застройки территории, прилегающей к Кумысной поляне.
«Считаю это вопиющим безобразием, - возмущен саратовец. - Для строительства домов уже сейчас планируют вырубить более 2500 деревьев, в том числе таких ценных как дубы. Фактически идет уничтожение нашего парка. Кумысная поляна – единственный лесной массив, который обеспечивает Саратов свежим воздухом. И от него постоянно стараются «отрезать» большие территории».
В послании указано, что «территория застройки сильно вклинивается в особо охраняемую зону природного парка «Кумысная поляна», а по СНИПу п.9.6- ширина защитных лесных полос предусматривает 100 м от границы, противопожарные требования п.5, предусматривают не менее 50 м от лесного массива, что приведёт к дополнительной вырубке деревьев. Кроме этого, на границе лагеря «Лесной» находится родник, которым пользуются жители города и здесь водоохранная зона также нарушена».

«Мы выражаем решительный протест против какой-либо этажной застройки этого уникального участка, который имеет отношение к особо охраняемой природной территории регионального значения, так как этот микрорайон для этого совершенно не предназначен и строительные процессы приведут к необратимым последствиям», - сказано в обращении.

Саратовцы просят министерство и прокуратуру «провести совместные проверки Застройщика, Заказчика и Подрядчика, проектной документации организации «Технострой» с привлечением заинтересованных служб по соблюдению экологического, земельного, лесного, санитарного и градостроительного законодательства.

Просим вернуть статус ООПТ (особо охраняемая территория Федерального значения) природному парку «Кумысная Поляна» и решительно выступаем против придания статуса Городских лесов, лесопарка или лесничества, так как это приведет к уничтожению всего уникального природного комплекса».

Инициативная группа намерена также проинформировать о своем негативном отношении к застройке территории на 9-й Дачной главу Саратова Олега Грищенко и губернатора Валерия Радаева.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

кумысная поляна, лагерь лесной, застройка, прокуратура, обращение саратовцев

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Популярное
наверх