30 апреля 12:43 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

С 1 октября в Саратове обещают обесточить электротранспорт

С 1 октября в Саратове могут отключить электротранспорт за долги МУПП «Саратовгорэлектротранс» перед ресурсоснабжающими организациями

13:07, 17 сентября 2015

С 1 октября в Саратове могут отключить электротранспорт за долги МУПП «Саратовгорэлектротранс» перед ресурсоснабжающими организациями. Об этом на заседании думской комиссии по ЖКХ заявил председатель комитета дорожного хозяйства горадминистрации Валерий Данилин.

По словам чиновника, 50% пассажиров троллейбусов и трамваев является льготниками.

«Цены на запчасти растут, а цены на проезд нет. Цена на льготников не менялась еще с 2009 года. На сегодняшний день предприятие задолжало за электроэнергию 60 миллионов рублей, из них 47 перед «СПГЭС» и 13 «Саратовэнерго», - отметил Данилин.

«Угроза остановки есть?» - спросил председатель комиссии Дмитрий Кудинов.

«Угроза остановки есть. От предприятия «СПГЭС» пришла бумага в администрации о том, что с 1 октября электротранспорт будет оставлен в случае неоплаты. Вопросы эти решаются. Чтобы нам до конца вопрос этот решить, идет процесс по реализации части имущества. Предполагается реализация конечной станции на Чехословацкой площади (площадь Советско-Чехословацкой дружбы в Заводском районе, - ред.) и части комплекса на улице Большая Казачья, 110. Оценивается она в 200 миллионов», - рассказал чиновник.

«Вы представляете, если у нас встанет 3-й маршрут (трамвайный, - ред.)?» - поинтересовался у него Кудинов.

«Конец», - вздохнул Данилин.

«По поводу погашения задолженности все полная ложь. В этом году ни одного перечисления вы не сделали после того, что правительство области вам возместило за льготников. Мы сейчас ждем, что нас вызовут в прокуратуру, комитет и будут давить. Я ответственно заявляю, что меня вызвали на комитет по энергобезопасности области по поводу нашей задолженности по МРСК. От меня требуют график погашения этой задолженности. Я вот скажу им, что в том числе это и задолженность по «СГЭТ». Мне ни разу никто не позвонил. Звонил всегда я Федотову или еще кому и спрашивал: что у вас там с деньгами? Мне отвечали: ничего у нас, денег нет», - возмущенно заявил директор «СПГЭС», гордеп Сергей Козин.

«Если ничего не удастся, то будем передавать в областную собственность, либо реализовывать часть имущества, но уже за другие деньги, чем сказал Данилин, гораздо большую сумму. Что касается СГЭТа, то он планово-убыточный. У него себестоимость проезда давно перевалила за 20 рублей, а мы все сдерживаем на уровне 15 рублей. Что касается задолженности, то, я думаю, до 1 октября мы какое-нибудь решение найдем. Я имею ввиду в денежном эквиваленте», - пообещал глава горадминистрации Александр Буренин.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх