18 апреля 14:33 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Николай Бондаренко намерен судиться с председателем УИК за удаление с выборов

Активист Саратовского горкома КПРФ Николай Бондаренко намерен через суд добиться наказания председателя участковой избирательной комиссии, удалившей его с выборов

17:43, 14 сентября 2015

Активист Саратовского горкома КПРФ Николай Бондаренко намерен через суд добиться наказания председателя участковой избирательной комиссии, удалившей его с выборов. Об этом он рассказал корреспонденту «Четвертой власти».

По словам Бондаренко, он в день выборов в качестве члена Территориальной избирательной комиссии с правом решающего голоса посещал избирательные участки с целью выявления нарушений. На участке №229 в 13-м избирательном округе Саратова у него произошел конфликт с председателем УИКа.

«У меня крайне негативное отношение к выборам. Выборы, конечно, были определены досрочным голосованием, очень большой процент избирателей проголосовал досрочно», - заявил коммунист.
Собеседник подробно изложил свою точку зрения на скандал вокруг его удаления с участка по решению членов комиссии.

«Я пришел туда, наверное, в половину восьмого. Я соответственно показал свое удостоверение, свои документы. У членов комиссии не возникло вопросов. Находился я на участке как зарегистрированный член вышестоящей комиссии. К подготовке избирательного участка у меня возник ряд вопросов, а именно очень далеко сидели наблюдатели и вместе с ними были вынуждены сидеть члены комиссии с правом совещательного голоса. Хотя им не имеют право указывать, где сидеть. Я соответственно сделал заявление в адрес комиссии, что эти действия неправомерны и что эта ситуация должна быть изменена. И сразу через несколько минут от председателя поступило по классической и отработанной схеме предложение к членам комиссии о том, чтобы меня удалить», - рассказал он.

По заверениям коммуниста, несмотря на заявление о незаконности такого решения, поскольку члены УИК не могут удалить с участка члена ТИК, решение было принято не в его пользу. После долгих споров Бондаренко добился выдачи этого решения в письменном виде. Затем сотрудники полиции в принудительном порядке вывели недовольного Николая Бондаренко с участка.

Молодой коммунист заявил, что будет добиваться привлечения к ответственности председателя УИК. По его мнению, в ее действиях можно усмотреть признаки уголовного преступления о воспрепятствовании работы члена избирательной комиссии. «Я думаю, это станет фактурой последующей в судах, которые, безусловно, будут», - пообещал Бондаренко.

«После этого я поехал на другие избирательные участки. Там ситуация была попроще, но тоже далека от совершенства. Практически везде члены комиссии, наблюдатели и журналисты сидят очень-очень далеко от урн, всем угрожают удалением с участка, если они высказывают позицию, противоречащую линии комиссии. У нас было несколько прецедентов, когда членов комиссии пытались удалить», - резюмировал активист горкома КПРФ.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

николай бондаренко, выборы, кпрф, суд

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх