24 апреля 16:04 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Светлану Краснощекову просят извиниться за недостоверную информацию о поездке в Сингапур

Председатель правления Саратовской региональной организации «Общественный комитет по противодействию коррупции» Владимир Гущин написал открытое обращение губернатору Валерию Радаеву

12:28, 7 сентября 2015

Председатель правления Саратовской региональной организации «Общественный комитет по противодействию коррупции» Владимир Гущин написал открытое обращение губернатору Валерию Радаеву.

Напомним, организация уже почти год пытается выяснить, с какой целью были потрачены бюджетные средства на поездку министра культуры Светланы Краснощековой в Сингапур на Всемирный библиотечный форум.

Общественник утверждает, что после предоставления сведений от чиновницы и данных областной прокуратуры, которая тоже провела проверку, были выявлены существенные разночтения.

«Со слов Краснощековой, в состав делегации, кроме нее, входила еще директор ГУК «Областная универсальная научная библиотека» Людмила Канушина, и, как частное лицо, на этом мероприятии присутствовал директор ГАУК «Саратовский государственный академический театр драмы им.И.А.Слонова» Владимир Петренко. Кроме того, особо подчеркивалось, что поездка была профинансирована следующим образом: 50% - за счет средств бюджета области и 50% - за счет международной организации ИФЛА, - сообщает Владимир Гущин. - При сопоставлении результатов проверок, проведенных прокуратурой Саратовской области и контрольно-аналитическим комитетом Правительства Саратовской области, выяснилось, что С.В.Краснощекова предоставила ненадлежащую информацию, скрывающую факты расходования бюджетных средств».

Было установлено, что конгресс посетила официальная делегация от Саратовской области, в состав которой была сама министр, которую командировали на основании распоряжения губернатора Саратовской области за счет средств областного бюджета (185 455 рублей).

Кроме того, в нее вошли Людмила Канушина, директор областной универсальной научной библиотеки, командирована на основании приказа министерства культуры Саратовской области, за счет субсидии областной целевой программы «Развитие культуры» (145 693 рублей), а также Владимир Петренко, директор драмтеатра, командирован на основании приказа министерства культуры Саратовской области, за счет средств театра от приносящей доход деятельности (165 869 рублей).

«Из предоставленной прокуратурой информации мы видим, что все делегаты официально были командированы на данное мероприятие за счет бюджетных и внебюджетных средств. Ни одной из проверок не выявлен факт оплаты Международной организации ИФЛА 50% от стоимости посещения Саратовской делегации Всемирного библиотечно-информационного конгресса в Республике Сингапур», - сообщают общественники.

Владимир Гущин потребовал публичных извинений министра культуры Краснощековой за предоставление  недостоверной информации о командировке делегации на Всемирный библиотечно-информационный конгресс в Республику Сингапур в августе 2013 года, а также предоставления публичной информации, соответствующей действительности, о составе и источниках финансирования.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

министр культуры, светлана краснощекова, сингапур, антикоррупционный комитет

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

Популярное
наверх