29 марта 05:44 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Автор «поправки Галкина» не согласился, что она навредит

Считаю разговоры о вреде введения нового налога для промышленных предприятий и нанесению вреда экономике, спекуляцией

18:54, 4 сентября 2015

Министр-председатель комитета по управлению имуществом Саратовской области Олег Галкин откликнулся на публикацию «Четвертой власти» «Поправка Галкина» навредит экономике области».

Напомним, что эксперты из ТПП, «Деловой России» и промышленных предприятий раскритиковали предложение его ведомства ввести в регионе единый для предприятий налог на имущество, который будет рассчитываться из кадастровой стоимости состоящих на балансе объектов недвижимости. Эта закинициатива была названа несвоевременной, большой нагрузкой, ударом для промышленного бизнеса. Вчера глава КУИ отказался от пояснений, он посоветовал корреспонденту «Четвертой власти» написать запрос. Однако после публикации статьи, которая вызвала большой резонанс, Олег Галкин, видимо, решил более обстоятельно высказать позицию свою и своего ведомства, и предоставил свой комментарий.

Публикуем текст комментария полностью.

«Обсуждение вопроса о необходимости введения на территории Саратовской области нового порядка исчисления налога на недвижимость для юридических лиц, идет с прошлого года. С того момента, когда вступили в силу поправки в Налоговый кодекс РФ. Ими предусматривается, что налог на объекты недвижимости организаций будет начисляться по кадастровой стоимости. Сейчас налог рассчитывается по балансовой стоимости.
Предполагается, что новые правила будут распространяться на административно-деловые и торговые центры площадью свыше 1000 кв. м. А также  на нежилые помещения, в которых размещены офисы, объекты торговли, общепита и бытового обслуживания,   площадью свыше 200 кв. м.  
В настоящее время комитетом сформирован предварительный перечень из таких объектов недвижимости. Он вступит в силу после принятия депутатами Саратовской области соответствующего закона.  Сейчас законопроект внесен в областную Думу. При его рассмотрении депутаты могут внести в него свои предложения, поправки. Окончательное решение о введении этого закона остается за ними.
В случае принятия закона и утверждения существующего перечня за основу налогооблагаемой базы, при ставке налога 2,0 % доходы консолидированного бюджета возрастут примерно на 160 млн. руб.
Напомню, комитетом намеренно и неоднократно вопрос о необходимости введения нового порядка исчисления налога выносился на  обсуждение общественности. Последнее такое обсуждение прошло в середине августа на заседании Общественного совета при комитете по управлению имуществом области. В его ходе была озвучена позиция комитета относительно введения этого налога. Участники заседания, среди которых были и представители ТПП области, саратовского отделения «Опоры России», признали необходимость его введения в 2016 году.
По поводу заявления о том, что для промышленности новый налог будет серьезной нагрузкой, хочу отметить. Всего в предварительном перечне 102 объекта. Из них 11 объектов являются имуществом промышленных предприятий. Здесь сумма налога имущество таких предприятий, как, например, Нефтемаш-САПКОН увеличится на 217 тыс. рублей, для Саратоворгсинтез - на 299 тыс. рублей.  Считаю, что для этих гигантов саратовской промышленности новый размер налога будет несущественной суммой.
Обращаю внимание, сейчас перечень объектов является предварительным.  Он опубликован на сайте комитета. Информация о его размещении была распространена в местных СМИ. Опубликовав его, мы начали открытый диалог с собственниками помещений. Внимательно рассматривается каждый спорный случай. До сих пор у каждого владельца объекта имеется возможность внести свои предложения в формирование окончательного перечня.
По моему мнению, в конструктивном диалоге должны быть исключены любые истерические заявления. Считаю разговоры о вреде введения нового налога для промышленных предприятий и нанесению вреда экономике, спекуляцией», - заявил Олег Галкин.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх