29 марта 00:07 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Одобрено строительство 25-этажек у аэропорта

У территории нынешнего аэропорта Саратова появится комплекс высотных зданий - пять до 25-ти этажей и еще 8 домов меньшей этажности

15:27, 4 сентября 2015

У территории нынешнего аэропорта Саратова появится комплекс высотных зданий - пять до 25-ти этажей и еще 8 домов меньшей этажности. Проект их строительства большинством голосов одобрен на публичных слушаниях, которые проходят во Фрунзенской администрации.

Представитель комитета по градостроительной политике администрации областного центра Алексей Шушарин рассказал, что предполагается построить 1571 квартиру на 7 гектарах, в которых будут проживать порядка 5,6 тысяч человек. Также планируется возвести стоянку на 264 машино-мест.

Руководитель реготделения партии «Яблоко» Дмитрий Коннычев выразил удивление. «Как, на ваш взгляд соотносится такое количество машино-мест и такое количество квартир?» - спросил он у чиновника. Шушарин пояснил, что это соответствует действующим нормативам.

Участники слушаний также поинтересовались, как скажется строительство на устойчивости грунта. Им ответили, что участок давно известен, исследован, и ему даны положительные характеристики.

У застройщиков спросили, известно ли им, что участок является сейсмоопасным. «Застройщики имеют определенные риски, но о них предупреждены. Они взрослые, дееспособные люди», - заявил Шушарин.

Чиновники показали панораму того, как будет выглядеть новый микрорайон. Общественники им напомнили про ситуацию с домами «Новостроя», возведенных в районе аэропорта и ставших помехой для локаторов.

По словам застройщиков, высотки будут возводить в случае переноса и закрытия аэропорта. Пока высотность зданий с «Саратовскими авиалиниями» не согласовывалась.  Но, по их словам, согласование с аэронавигационной службой могут пройти постройки до 18 этажей.

Отметим, перед публичными слушаниями данную тему прокомментировал председатель городской Общественной палаты Борис Кузнецов.

«Сегодня в администрации Фрунзенского района проходят публичные слушания, где в том числе, рассматривается вопрос об утверждении проекта планировки территории, примыкающей к смотровой площадке около аэропорта, с которой открывается потрясающий вид на Саратов.

К сожалению, нынешней городской власти приходится расхлебывать последствия того, как в свое время безграмотно, не заглядывая ни на полшага вперед, распоряжалось саратовской землей бывшее руководство области.

На слушаниях, кроме неравнодушных жителей Саратова, присутствуют также представители застройщика, которые заинтересованы в том, чтобы стройка состоялась, но, надеюсь, что здравый смысл в итоге возобладает, и будет принято единственно верное решение, устраивающее всех жителей областного центра», - сказал он.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

стройка, общественные слушания, аэропорт

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх