29 марта 09:33 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Синоптик посоветовал школьникам потеплее одеться на 1 сентября

Сегодня и завтра на территории Саратовской области будут самые холодные дни на этой неделе

19:00, 31 августа 2015

Сегодня и завтра на территории Саратовской области будут самые холодные дни на этой неделе. Об этом рассказал «Четвертой власти» руководитель регионального Гидрометцентра Михаил Болтухин.

По словам синоптика, хоть лето по календарю закончилось, но оно пока продолжится в сентябре. Он отметил, что осень по погоде наступит после установления средней температуры +15 градусов. Это обычно бывает в период с 12 по 17 сентября.

В ближайшие ночи в регионе температура будет от +8 до +13 градусов, а днем – от +15 до +20 (в Саратове ночью – от 9 до +11, днем – от +17 до +19). Ветер подует северо-западного направления 6-11 м/с, в порывах до 17 м/с. При этом локально могут быть кратковременные осадки, но в основном в юго-западной части Правобережья.

Со среды осадки наблюдаться не будут по всей территории области, но в субботу они опять могут возобновиться. В этот период ожидается тенденция к повышению температуры. Так, ночью будет от +14 до +19 градусов, а днем – от +23 до +28. «Согласитесь, это - не осенние температуры», - добавил Болтухин.

При этом пока температурный режим в Волге позволяет проводить купальный сезон – вода близ Саратова остается прогретой более 20 градусов. Напомним, купаться по нормам будет нельзя, когда температура станет ниже 18 градусов.

На счет предстоящего дня, когда во всех школах пройдут торжественные линейки, посвященные началу учебного года, Михаил Федорович рассказал, что лучше одеться «не совсем по жаркому». Особенно за этим нужно проследить родителям, у кого дети учатся в начальных классах. Собеседник «4В» обратил внимание, что во время мероприятий температура воздуха в регионе на момент мероприятий будет от +10 до +14 градусов, и не выше. Вероятность дождя в Саратове практически отсутствует.

Подводя итоги лета, Михаил Болтухин сообщил, что оно не принесло в этом году каких-либо рекордов. В частности, максимальная температура воздуха наблюдалась в Александровом Гае на уровне +42 градуса, а рекорд составляет +44 градусов (в 1940-х годах).

Сравнительный прогноз погоды на сегодня и на неделю смотрите в разделе Погода.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

михаил болтухин, погода

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх