23 апреля 17:17 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Депутаты гордумы Саратова возмущены действиями облправительства

Депутат Саратовской городской думы возмутился действиями регионального правительства при изменении условий софинансирования госпрограммы переселения из аварийного жилья

16:02, 11 августа 2015

Депутат Саратовской городской думы возмутился действиями регионального правительства при изменении условий софинансирования госпрограммы переселения из аварийного жилья. Это произошло на заседании думской комиссии по бюджетно-финансовым вопросам.

После небольшого обсуждения вопроса об увеличения дефицитной части бюджета города из-за необходимости софинансирования программы депутаты адресовали множество вопросов и.о. председателю комитета по бюджетно-финансовым вопросам горадминистрации Александру Струкову.

Депутата Александра Янкловича возмутил в целом способ правительства решить проблему с реализацией второй очереди госпрограммы. Он удивился инициативе региональных чиновников сделать это не только за счет муниципалитета, но и с помощью предоставления бюджетного кредита городу.
«А как они вообще так сделали? Правительство у нас здесь действует в рамках закона?» - поинтересовался Янклович. «По 185-му закону они могут так сделать», - пояснил Струков.
«Круто! А в других регионах, как с этим дела обстоят?» - удивлялся депутат. «В 7 регионах еще такие решения приняты. Каждый регион выходит по-своему. Сейчас у нас проблема со второй очередью реализации программы», - ответил ему глава горадминистрации Александр Буренин.

Помимо этого Струков сообщил, что согласно плану реализации второй очереди госпрограммы закупочная стоимость квартир будет составлять 26 080 рублей за квадратный метр.

«Меня интересует, что это за дома будут по 26 тысяч рублей за метр? Они там что, без окон, без стен будут?» - продолжил дискуссию депутат Виктор Марков. «Нет. Там будут все сантехприборы, в квартирах будут газовые и электрические плиты. Там будет и линолеум, и стены оклеены», - заверил Буренин. «И сколько там осталось, так сказать, до полного… предела?» - включился в обсуждение Андрей Иванов. «Если нам его не списывают, то до предела нам остается 92 млн рублей», - пояснил Струков.

При этом чиновник уточнил, что для обслуживания кредита необходимо еще 500 тысяч рублей в год. В случае если не удастся достигнуть договоренности с областью о списании другого бюджетного кредита, риски ухудшения экономической ситуации в городе резко возрастут, добавил он. В этом случае город не сможет финансировать другие программы местного значения по благоустройству или социальной направленности, констатировал депутат Иванов.

По итогам заседания было принято решение о вынесении проекта изменений в бюджет города на внеочередное заседание думы.

Напомним, согласно недавно принятому постановлению правительства и изменении областного законодательства долевое участие в софинансировании госпрограммы по переселению из аварийного жилья принимает только муниципалитет. Фактически региональная власть сняла с себя данные обязательства. Для того, чтобы Саратов мог оплатить необходимую сумму почти 500 млн рублей для закупки квартир до конца текущего года, область предложила выдать бюджетный кредит. В этом случае региональные чиновники обещают списать 95% другого кредита в 371 млн рублей, выданный на ремонт и строительство городских дорог.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Саратовская городская дума, бюджет, аварийное жилье, Александр Струков, Александр Буренин, Виктор Марков, Андрей Иванов

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх