19 апреля 20:23 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Экологическая акция сэкономила железнодорожникам 1,1 млн рублей

В зависимости от времени года выполняется обновление зеленого фонда, производится очистка производственных территорий и полосы отвода от бытового мусора

10:25, 11 августа 2015

С июля 2013 года во всех структурных подразделениях ОАО «РЖД» в последнюю пятницу каждого месяца проводится ежемесячная акция по минимизации негативного воздействия на окружающую среду. В ее рамках с 13:00 до 15:00 приостанавливается деятельность технологического оборудования и техники, не задействованных в обеспечении движения поездов. В зависимости от времени года выполняется обновление зеленого фонда, производится очистка производственных территорий и полосы отвода от бытового мусора. Эти мероприятия позволяют значительно сократить потребление электроэнергии, снизить расход топливно-энергетических ресурсов и, соответственно, уменьшить выброс загрязняющих веществ и парниковых газов в атмосферу.

С начала текущего года Приволжская железная дорога в рамках экологической акции «Зеленая пятница» сэкономила более 1,1 млн рублей. Она проводилась 30 января, 27 февраля, 27 марта, 24 апреля, 29 мая, 26 июня и 31 июля. В эти дни была приостановлена работа энергопотребляющего производственного, офисного и бытового оборудования, выключалось освещение. В итоге объем сокращенного (сэкономленного) потребления электроэнергии составил 23 тыс. кВт час, что позволило сохранить более 65 тыс. рублей.

Также в рамках акции приостанавливалась работа автотранспорта и путевой техники, выключались дизель-генераторы маневровых локомотивов, не задействованных в непрерывном технологическом процессе, котельное оборудование переводилось на энергосберегающий режим. Благодаря этим мерам удалось снизить количество потребления топливно-энергетических ресурсов более чем на 31 т, в том числе: бензина – на 18,6 т, дизтоплива – почти  на 12 т. В итоге более чем на 7 т сократился объём выбросов загрязняющих веществ и сэкономлено более 1 млн рублей.

Помимо этого, за 7 месяцев текущего года на общей площади около 2 тыс. кв.м железнодорожниками Приволжской магистрали высажено более 1 тыс. деревьев и кустарников, оформлены цветники. Была убрана от мусора и загрязнений производственная территория общей площадью 460 тыс. кв. м и очищена полоса отвода железной дороги.

 

 

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

приволжская железная дорога, экологическая акция

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх