В Гострудинспекции не считают протесты на АИТ забастовкой
17:47, 4 августа 2015
Гострудинспекция по Саратовской области опровергла информацию о забастовке на заводе автономных источников тока в Заводском районе города. Как сообщает пресс-служба ведомства, сегодня инспекторы побывали на предприятии с проверкой.
«Официальные лица завода» заверили проверяющих, что 15 работников сборно-формировочного цеха №25 написали заявления о приостановлении своей работы из-за задержки зарплат за май и июнь до момента погашения задолженности.
«Действия работников в данном случае абсолютно законны, и не имеют никакого отношения к такому процессу как забастовка. Согласно трудовому кодексу, в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте. Данные действия не являются забастовкой», - отмечает в сообщении.
Подобные заявления написали еще 30 рабочих, они планируют приостановить деятельность на заводе с 10 августа.
«Если в течение этой недели заработная плата начнет им поступать, они отзовут свои заявления и продолжат работу», - заверили в ГИТ.
- 1 Володин рассказал о планах и проектах по благоустройству Саратова
- 2 В Саратове началось строительство скверов на месте снесенных домов
- 3 В Саратовской области день пройдет с малооблачной погодой и температурой до +25
- 4 В Саратовской области ночью работали сирены из-за угрозы БПЛА
- 5 В Балакове из-за прорыва коллектора провалилась часть улицы
- 1 Водителя лишили гражданства за поездку с флагами Азербайджана по улицам Саратова
- 2 На 2-й Дачной троллейбус протаранил ограждение. Водитель скончался
- 3 Уголовное дело об оскорблении депутата облдумы пытаются замести под ковер?
- 4 С июня начнется реставрация саратовского театра оперы и балета
- 5 В Саратове водитель «ВАЗа» из-за плохого самочувствия попал в ДТП и умер








