За год в Саратовской области выявление экстремистов выросло в 3 раза
14:58, 31 июля 2015
В первом полугодии 2015 года на территории Саратовской области правоохранители выявили в 3 раза больше случаев экстремизма, чем в тот же период прошлого года. Об этом говорится в отчете прокуратуры области, посвященном борьбе с экстремистской деятельностью и терроризмом.
Так, в результате активизации оперативников выявлено 10 преступлений экстремистской направленности (за 1-е полугодие 2014 года – 3 случая). Прокурорами утверждены обвинительные заключения по 4 уголовным делам по части 1 статьи 282 УК РФ (экстремизм), в прошлом году – 2. Причем этим дела рассмотрены судом и вынесен приговор.
За полугодие прокурорами в суды направлено 111 заявлений о публикациях в интернете экстремистских материалов (в прошлом году - 73). В том числе направлены 2 заявления о признании 5 материалов экстремистскими и внесении их в «черный список».
Всего прокуроры провели 506 проверок в рамках надзора за соблюдением законодательства о межнациональных отношениях и противодействии экстремизму (в прошлом году было 413). По их результатам выявлено 565 нарушений закона (ранее - 441).
Кроме того, опротестовано 18 незаконных правовых актов (ранее - 14), внесено 173 представления (ранее - 133), по результатам рассмотрения которых, привлечены к дисциплинарной ответственности 173 лица (ранее - 108), привлечены к административной ответственности за распространение экстремистских материалов 3 лица (ранее - 1).
Тем не менее, прокуратура добавила, что «на территории области насильственных акций экстремистского и террористического характера и межнациональных конфликтов не допущено».
- 1 В Саратовской области после скандала закрывают Центр развития агломерации
- 2 Прокуратура Саратовской области выявила сцепку гаишников с эквакуаторщиками
- 3 В Вольске начали проверку из-за смерти 4-летней девочки
- 4 Ночью над Саратовской областью сбили 8 БПЛА противника
- 5 В Саратовской области продлили запрет на работу мигрантов в некоторых сферах
- 1 В Саратове во время ночного налета БПЛА противника погибли два человека
- 2 В Саратове из-за сильного ветра рухнула главная новогодняя елка
- 3 Непогода в Саратовской области. Перекрыты трассы, упали деревья, сорваны крыши
- 4 В Саратовской области неделя начнется почти без осадков и с температурой до -9
- 5 В аварии под Тамбовом погиб председатель правления банка «Саратов» Михаил Кисель








