29 марта 08:43 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове сердобольная женщина отдала мошенникам 770 тысяч

В Саратове местная жительница отдала мошенникам 770 тысяч рублей на «лечение» ребенка

16:46, 27 июля 2015

В Саратове местная жительница отдала мошенникам 770 тысяч рублей на «лечение» ребенка. Об этом рассказал  начальник полиции УМВД России по Саратову Илья Молчанов в ходе брифинга, посвященному пресечению различных видов мошенничества.

По его словам, помимо того, что граждане становятся жертвами традиционных видов мошенничества, сейчас набирают популярность мошенничества в сфере «новейших информационных технологий».

К традиционным видам мошенничества полицейский отнес телефонные звонки о том, что якобы родственник потерпевшего попал в полицию и чтобы его вызволить необходима крупная денежная сумма.

За прошлую неделю было уже три таких факта. Только сейчас они не присылают счет, на который нужно положить деньги, а присылают человека на дом.

Еще одним способом выманить обманом деньги у горожан, стали предложения предсказать судьбу по гаданию на руке. В итоге жертва под воздействием гипноза отдает ценности и деньги.

Также мошенники стараются сыграть на «сердобольности» горожан, отметил Молчанов. В этом случае злоумышленники утверждают, что они или их дети попали в беду и им необходима материальная помощь.

«Так, у нас в пятницу женщина отдала 770 тысяч. Причем она была уверена, что отдала их в надежные руки. И только сегодня пришла и написала заявление», - пояснил спикер.

«Они подошли к ней на улице и сказали: нужны деньги на лечение ребенка, помогите, мы все вернем. Женщина пошла в банк и сняла деньги. В субботу, воскресенье она еще думала, потом рассказала кому-то из знакомых. Они ей уже разъяснили, что произошло. Как они это делают сложно сказать», - уточнил Илья Молчанов.

По его словам, в этом году в суд по региону было направлено 339 уголовных дел по статье «Мошенничество», в прошлом году их было 292. В Саратове таких дел за этот год было 196 (в прошлом году -143). Еще 123 дела были приостановлены в связи с тем, что мошенников найти не представляется возможным (в прошлом году – 137). 

Молчанов также отметил, что за первое полугодие в Саратове полицейским удалось увеличить раскрываемость подобных видов мошенничеств на 10%.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

илья молчанов, мошенничество, полиция

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх