Истязателя осудили за избиение до смерти 6-летнего пасынка
14:13, 27 июля 2015
В Марксовском районе Саратовской области вынесен приговор 34-летнему Николаю Шитенкову за жестокое избиение 6-летнего пасынка, после чего ребенок скончался. Тело мальчика удалось найти лишь спустя, т.к. отчим угрожал матери погибшего.
Судом установлено, что с июня 2014 года по март этого года подсудимый «на фоне личных неприязненных отношений к своему пасынку» систематически его избивал руками или мухобойкой. Также злоумышленник посадил мальчика на раскаленную батарею, от чего тот получил термические ожоги.
12 марта истязатель, будучи пьяным, бросил мальчика об пол с высоты своего роста, причем пасынок ударился головой об батарею. После этого подсудимый продолжил избивать беспомощного потерпевшего. Затем отчим снова поднял мальчика и толкнул в грудь, тот упал и ударился головой об стену. Далее он лег спать, а на утро ребенка обнаружили мертвым.
Спустя 2 дня подсудимый вынес тело погибшего в сарай. Труп мальчика пролежал там продолжительное время до 5 апреля, пока его бабушка не заявила о пропаже в правоохранительные органы.
Ранее стало известно, что 24-летняя мать потерпевшего заявила следователям, что не обращалась за помощью из-за угроз со стороны мужа. Сам подсудимый после обнаружения тела пасынка подался в бега, задержать его удалось через несколько дней в сарае матери.
Марксовским межрайонным следственным отделом СУ СКР было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вредя здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и пункту «г» части 2 статьи 117 УК РФ (истязание, систематическое нанесение побоев, иными насильственными действиями, в отношении несовершеннолетнего лица, находящегося в беспомощном состоянии).
Приговором суда Николаю Шитенкову назначено наказание в виде 15 лет колонии строгого режима.
- 1 В Калининске женщина и двое детей умерли из-за отравления колбасой
- 2 Выжившего после массового отравления подростка перевезли из Калининска в Саратов
- 3 Первые лица Саратовской области проголосовали на выборах депутатов Госдумы
- 4 Вячеслав Володин проголосовал на выборах депутатов Госдумы
- 5 В Саратовской области начались выборы депутатов Госдумы
- 1 Дело об изъятии аэроклуба в Саратове у экс-депутата ушло в Верховный суд РФ
- 2 Первый кассационный суд подтвердил правильность сноса ворот в «Волжском прайде»
- 3 Прокуратура выявила вопиющие нарушения в Вольской больнице по итогам проверки
- 4 В Саратовской области назвали сферы производства с зарплатой выше 100 тысяч
- 5 Из Саратова в Москву впервые отправится двухэтажный поезд «Огни Саратова»








