19 апреля 07:43 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Депутат считает необходимым списать долги Саратовской области

Зинаида Самсонова, депутат Саратовской областной думы, лидер регионального отделения партии «Справедливая Россия» высказалась по поводу долговой нагрузки и о путях финансового оздоровления области

10:55, 17 июля 2015

Зинаида Самсонова, депутат Саратовской областной думы, лидер регионального отделения партии «Справедливая Россия» высказалась по поводу долговой нагрузки и о путях финансового оздоровления области. Ответ политика по этим вопросам ИГ «Четвертая власть» предоставила пресс-служба реготделения «Справедливой России».

«В последнее время Правительство области и губернатор Валерий Радаев многое сделали для того, чтобы существенно изменить структуру госдолга. Теперь значительная его часть, 51 процент, составляют бюджетные кредиты под низкий процент.

Однако, общий объем долга очень значителен – на 1 июня этого года он составлял 49,5 млрд рублей. Существенные затраты областного бюджета идут на обслуживание долга – выплату немалых процентов по кредитам коммерческим банкам. В связи с возросшими социальными обязательствами, связанными с решениями федеральных властей, региону, к сожалению, не удается обойтись без новых кредитов. Причем, такая картина характерна для подавляющего большинства регионов России. Долги надо отдавать, а отдавать нечем. Регионам своими силами не справиться. Регионам нужна помощь. Финансовое положение многих российских регионов напоминает положение Греции. Но с существенной разницей.

В отличие от Греции, кредиторами наших регионов являются не иностранные государства, а отечественные коммерческие банки и федеральное Правительство. Значит, для того, чтобы значительно сократить долговое бремя регионов, не надо проводить референдумы, вступать в переговоры с иностранными государствами. Проблему можно решить спокойно, по-домашнему. Для этого надо, во-первых, списать долги регионов перед федеральным бюджетом, одновременно изменив действующее бюджетно-финансовое и налоговое законодательство в пользу регионов. Во-вторых, регионам необходимо провести переговоры с коммерческими банками по реструктуризации долгов.

Такие решения, несомненно, приведут к финансовому оздоровлению регионов, дадут толчок для их социально-экономического развития. Тогда все регионы, а не горстка, как теперь, станут самодостаточными. Выиграют от этого все – и регионы, и федеральный центр, и наша страна в целом. А главное – люди, которые на всей территории России реально почувствуют улучшение качества жизни, рост своего благосостояния», считает Зинаида Самсонова.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

справедливая россия, зинаида самсонова, долг области

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх