В Госдуме вводят пожизненное заключение за хищения из бюджета
12:07, 9 июля 2015
Сегодня в Госдуму будут внесен законопроект, предусматривающий пожизненное лишение свободы за хищения из бюджета. Как сообщает «Коммерсант», одним из авторов поправок в Уголовный кодекс является депутат от Саратовской области Антон Ищенко.
Группа депутатов от ЛДПР намерены ввести в законодательство новые составы преступлений - расхищение бюджетных средств и средств внебюджетных фондов. Минимальным сроком наказания, по мнению госдепов, должно быть 10 лет колонии, а максимальным – пожизненное заключение.
Сейчас в УК РФ предусмотрена ответственность за нецелевое расходование бюджетных средств, нецелевое расходование средств государственных внебюджетных фондов (Пенсионный фонд, Фонд обязательного медицинского страхования и т. д.), «однако данные составы преступлений не охватывают корыстные мотивы и при хищении бюджетных средств применению не подлежат», говорится в пояснительной записке к законопроекту.
Тем временем, уже известно, что правительство и Верховный суд РФ выступили против инициативы депутатов, поскольку документ, как указывается в отзывах на законопроект, противоречит Конституции РФ.
- 1 Более 74% источников воды в Саратовской области не соответствуют норме
- 2 Медийный экстремизм, или Больные фантазии осужденного олигарха «Мелкого»
- 3 Жителям Романовского района предлагают выбрать место для нового детского лагеря
- 4 В загородном клубе «Роджер» вновь избили влюбленную пару
- 5 «Протон» вернул медалистку чемпионата РФ и пополнился связующей







