19 апреля 10:52 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Николай Панков предлагает обсудить отказ от понятия «категория земель»

Депутат Государственной Думы от Саратовской области Николай Панков предложил обсудить изменения в Земельный кодекс, согласно которым понятие «категории земель» предложено заменить на «территориальные зоны»

17:08, 2 июля 2015

Депутат Государственной Думы от Саратовской области Николай Панков предложил обсудить изменения в Земельный кодекс, согласно которым понятие «категории земель» предложено заменить на «территориальные зоны».

Как считают депутаты-аграрии, механическая замена понятий не решает вопросы оборота земельных угодий и их эффективного использования. Переход от деления земель на категории потребует проведения сельскохозяйственного зонирования, разработки сельскохозяйственных регламентов и выделения особо ценных сельхозземель. Без выполнения этих условий появится риск существенного сокращения площади земель сельхозназначения и выбывания их из сферы аграрного производства.
На заседании аграрного комитета Госдумы было отмечено, что для проведения этих мероприятий необходимы существенные затраты времени и бюджетных средств, однако источники и объемы финансирования этих мероприятий в законопроекте не определены.

Согласно расчетам Российского государственного землеустроительного университета, на инвентаризацию сельхозугодий потребуется до 50 млрд рублей. В такую же сумму оценены и затраты на сельскохозяйственное зонирование и разработку сельхозрегламентов. Кроме того, на уточнение границ земельных участков и зон сельскохозяйственного назначения с постановкой их на кадастровый учет и регистрацию прав может потребоваться до 100 млрд рублей. Таким образом, общие затраты на реализацию законопроекта оцениваются почти в 200 млрд рублей.

Комитет по аграрным вопросам, которым руководит Николай Панков, подготовил поправки, которые должны обеспечить сохранность земель сельхозназначения. Они, в частности, предусматривают установление границ особо ценных сельхозземель, постановку этих земель на кадастровый учет, разработку и утверждение сельхозрегламентов до вступления изменений в Земельный кодекс в силу. Обсуждение этого законопроекта длится уже несколько лет, второе чтение законопроекта перенесено на осеннюю сессию.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Николай Панков, Земельный кодекс

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Популярное
наверх