29 марта 13:37 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Предложено вернуть распределение выпускников медицинских вузов

В системе здравоохранения предлагается вернуть распределение специалистов после институтов и создать единый колл-центр всех поликлиник. Такие предложения сегодня прозвучали на заседании круглого стола, организованного ОНФ

16:51, 30 июня 2015

В системе здравоохранения предлагается вернуть распределение специалистов после институтов и создать единый колл-центр всех поликлиник. Такие предложения сегодня прозвучали на заседании круглого стола, организованного ОНФ.

«У нас кадровый голод из года в год растет, - признала главный врач Саратовской городской детской поликлиники №1 Анна Полякова. - Решить эту проблему можно старым испытанным методом - распределение. Когда человек приходит после института, он уже входит в эту работу, то он очень редко уходит из медицины - в основном, остаются».Она отметила, что таким путем пошли в Беларуси и решили проблему нехватки кадров. Анна Полякова признала, что есть разговоры о том, что распределение после вузов ущемляет права выпускников. «Дело в том, что мы подойдем к тому, что будем ущемлять права других, тех людей, кому нужна качественная медицинская помощь», - заметила она.

Сенатор Людмила Бокова нашла это предложение интересным.

В свою очередь главврач городской поликлиники №17 Тимур Савинов рассказал о проведенной им проверке, когда он пытался дозвониться до регистратур поликлиник. «Среднее время дозвона по всем поликлиникам: 12 минут, максимальное от 30 минут, (минимальное) до 2 минут. Такой разбег. Особенно в утренние часы проблемы, - рассказал он. - Может, стоит нашему министерству подумать о том, чтобы создать единый колл-центр?»

Также он призвал активнее развивать запись на прием к врачу через интернет. По его данным, лишь 1% пациентов записываются таким образом, еще 70% через регистратуру, 0,5% через информат.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

здравоохранение, мединституты

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Популярное
наверх