23 апреля 19:37 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В лагере «Березка» после массового отравления детей открылась вторая смена

Учебно-технический оздоровительный лагерь «Березка» на Кумысной поляне Саратова, где произошло массовое отравление детей, досрочно устранил нарушения и возобновил работу.

12:27, 30 июня 2015

Учебно-технический оздоровительный лагерь «Березка» на Кумысной поляне Саратова, где произошло массовое отравление детей, досрочно устранил нарушения и возобновил работу. Об этом корреспонденту «Четвертой власти» рассказала начальник отдела надзора по гигиене детей и подростков регионального Управления Роспотребнадзора Галина Рахманова.

По словам Рахмановой, детский лагерь «Березка» принял вторую смену еще 26 июня в связи с тем, что днем ранее судом было принято решение о его досрочном открытии после устранения выявленных нарушений санитарных норм.

«Нарушения были санитарно-эпидемиологического режима на пищеблоке по организации питания и приему детей. Там были нарушения, все нарушения текущие, которые возможно было устранить и они не требовали никаких материальных дополнительных затрат», - пояснила собеседница.

«Если лагерь представляет доказательства, что все нарушения устранены, документально подтверждает это, то суд принимает решение. Первое решение о закрытии лагеря на 15 суток было принято 23 июня. Так как лагерь уже был в процессе по устранению этого всего и проведению необходимых мероприятий по ликвидации очага, то есть дезинфекции, камерная обработка. Они это все делали, как только вывезли детей. Поэтому судом принято решение о прекращении решения о приостановлении деятельности и досрочном открытии. Дети ведь не должны страдать, если взрослые нарушают. Это нормальная практика. Почему лагерь должен стоять, если там все устранено, и дети купили и ждут отдыха», - разъяснила Галина Рахманова.

Напомним, 15 июня в «Березке» несколько воспитанников получили пищевые отравления. Позже стало известно, что с подобным диагнозом госпитализировали 14 детей. После проверки специалисты Управления Роспотребнадзора выявили ряд нарушений в оздоровительном учреждении и обратились в суд с иском о приостановлении деятельности. 23 июня Октябрьский районный суд удовлетворил их требования и закрыл учреждение на 15 суток.

Несколькими днями ранее произошло массовое отравление в другом лагере «Солнышко», расположенном в селе Сабуровка Саратовского района. Там пострадали более 40 детей, все они уже выписаны из лечебных учреждений. Однако лагерю пришлось временно прекратить работу, а его директор пока отстранен от руководства. Причиной отравления стали вирусы стафилокковой инфекции. Председатель ОП региона Александр Ландо заявлял, что их распространителем мог быть сотрудник пищеблока.

Стоит отметить, что в лагере «Березка» это уже не первая вспышка заболевания среди воспитанников. Так, в июле 2012 года 16 детей и трое взрослых попали в больницу с кишечными инфекциями. Тогда управление Роспотребнадзора установило, что виной происшествия стали несвежие продукты (вероятнее всего, из-за пиццы), принесенные родителями отдыхавших детей. Ровно 9 лет назад, 15 июня 2006 года, из лагеря «Березка» в больницу попали 105 детей и 12 сотрудников в связи с отравлением молочными продуктами. В итоге на скамье подсудимых оказалась шеф-повар лагеря Татьяна Вирт.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратов, детский лагерь, березка, массовое отравление, открытие, дети

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх