20 апреля 13:28 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Завершился первый тур конкурса сельских библиотек

В нем приняли участие более 250 библиотекарей в номинации «Лучший проект по продвижению книги» и 50 самых активных читающих семей в номинации «Читаем всей семьей»

13:57, 10 июня 2015

Завершился первый этап конкурса «Библиотека – территория чтения». В нем приняли участие более 250 библиотекарей в номинации «Лучший проект по продвижению книги» и 50 самых активных читающих семей в номинации «Читаем всей семьей». Уже определились свои фавориты, но впереди еще два тура.

Напомним, в конкурсе участвуют сельские библиотеки 17-ти заволжских районов. 

По мнению парламентария, подобные проекты крайне важны для современного общества. «Еще совсем недавно ценность книги и чтения были неоспоримы. Но сейчас, в XXI веке, ситуация значительно изменилась. В России, по данным социологии, процент читающих уменьшается из года в год. К сожалению, появилась категория людей, которые умеют складывать буквы в слова, но связно изложить свои мысли, ни вслух, ни на бумаге не могут. Цель нашего конкурса – еще раз обратить внимание на библиотеку, как на социальный институт, двигатель информационного ресурса страны, воспитателя грамотного поколения. Будущее успешной России –  человек читающий», - рассказал Николай Панков, депутат Госдумы РФ от партии «Единая Россия», инициатор конкурса.

Участница конкурса Наталия Пичугина, заведующая Новорепинской сельской библиотеки Ершовского района, посвятила своей профессии 27 лет. В конкурсной работе отметила: «Высшим достижением в своей работе я считаю то, что сохранила необходимость своей Новорепинской сельской библиотеки для моих односельчан. Я горжусь тем, что могу предоставить нужную информацию непосредственно из книг, не прибегая к помощи интернета. Главная цель моей работы – пропаганда книги и чтения».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

конкурс, сельская библиотека, госдума, николай панков

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх