19 апреля 22:51 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Эксперт: Радаев пытается вернуть Саратову статус Увека

Увек является предтечей агломерации Энгельса и Саратова, это модель, к которой стремится правительство Саратовской области во главе с губернатором Валерием Радаевым

12:01, 4 июня 2015

Средневековый Увек является предтечей агломерации Энгельса и Саратова, именно к такой модели сегодня стремится правительство Саратовской области во главе с губернатором Валерием Радаевым. Такое мнение высказал директор ССЭИ Сергей Наумов на конференции, посвященной Увеку.

«Увек может стать предтечей крупной саратовско-энгельсской агломерации, археологи находят артефакты, имеющие отношения не только к средневековому Увеку, не только на территории правого, но и левого берега Волги. Это объясняется тем, что Увек был мощным транспортно-логистическим узлом: здесь находилась переправа – часть Великого шелкового пути. И сейчас мы видим, как наш губернатор, Валерий Васильевич Радаев, активно пытается вернуть этот статус Саратову, и здесь залогом строительства нового аэропорта – это яркий пример этого. Создание агломерации способно будет придать этим процессам дополнительный импульс, поскольку инвесторы на города-миллионники, и предприниматели это знают, реагируют совершенно по-другому», - заявил он.

Сам Увек он назвал политической жертвой советского строя, когда отношение к Золотой Орде у историков было однозначно отрицательным.

«Золотая Орда, по-моему, наряду с Византией, стала одним из важнейших краеугольных камней в основании фундамента Российской цивилизации и российской нации как части евразийской цивилизации», - добавил Сергей Наумов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх