19 апреля 22:42 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

«Битва на Волге» в Саратове прошла без участия Джеффа Монсона

Международный турнир по смешанным единоборствам MMA «Битва на Волге» в Саратове прошел без участия легендарного американского бойца

16:54, 31 мая 2015

Фото: Диана Бурлаченко

 Международный турнир по смешанным единоборствам MMA «Битва на Волге» в Саратове прошел без участия легендарного американского бойца, чемпиона мира по бразильскому джиу-джитсу Джеффа Монсона.

То, что Монсон так и не приехал в Саратов и не примет участие в соревнованиях, стало ясно сразу после того, как в самом начале на арену ЛДС «Кристалл» вышли 20 бойцов-участников. Среди них не было ни легендарного американца, ни его предполагаемого соперника Станислава Арбузова.

Однако большинство зрителей до последнего надеялись на «сюрприз» от организаторов и ожидали, что финальный 11-й бой все же состоится. Тем более, что на входе на лавках с сувенирной продукцией продавались спичечные коробки и кепки с именем Джеффа Монсона. Спички можно было приобрести за 100 рублей, а головной убор за 250.

В итоге в клетке состоялось всего 10 боев с участием спортсменов различных уровней. Первую победу одержал Артем Есаян (Саратов) над Виктором Плотниковым (Саранск). Саратовец Альберт Башнев также оказался сильнее своего соперника Михаила Лебедева из Пензы, который получил первую травму в этих состязаниях (рассечение брови). Александр Титов из Балакова выиграл бой у Геннадия Курганова из Пензы.

Еще один спортсмен, выступавший за Саратов, Магомед Магомедов поверг на ринге Идриса Амижаева из Грозного. Затем в клетку вышли два местных бойца Сулейман Сулейманов и Тагир Госенов. Закончилась схватка победой Сулейманова.

В перерыве зрителей решили развлечь выступлением российского рекордсмена из Саратова Александра Дубровина. Спортсмен продемонстрировал трюк с разбиванием 29 кирпичей кувалдой на его животе. Все это время Дубровин располагался на двух узких стойках.

Помимо этого для саратовцев организовали аукцион по продаже перчаток непобежденного легковеса UFC Хабиба Нурмагомедова с его автографом. Стартовая цена лота составила 1000 рублей. Окончательной ставкой стало 50 000 рублей. Именно за эти деньги зритель из первого ряда и приобрел перчатки из рук самого Хабиба.

Последние четыре боя были с участием спортсменов из других государств. Сань-да Берик Султангалиев из Казахстана выиграл у москвича Вячеслава Юровских по прозвищу «Али-Баба». Два бойца с Украины Дмитрий Вербицкий и Евгений Болдырев проиграли нашим соотечественникам Шамилю Магомедову и Ахмадшайху Гелегаеву.

Заключительной схваткой на турнире стало выступление Марата Магомедова (Россия) и Дадахана Хасанова (чемпион Азии). Магомедов в итоге поверг своего противника.

После этого в клетку вышел один из организаторов турнира и поблагодарил всех за участие, в том числе и зрителей. Однако долгожданную информацию о Джеффе Монсоне саратовцы так и не услышали. Не вышел к публике и его несостоявшийся противник Станислав Арбузов. Причины сложившейся ситуации, как и саму ситуацию, организаторы объяснять не стали и стремительно покинули арену.

Зрители тем временем молча уходили со своих мест. Некоторые из них решили все-таки прояснить ситуацию. Объясняться с небольшой группой мужчин пришлось ведущему Алексею Нетесанову (Мистер Вселенная-2009). Он извинился перед своими собеседниками, но пояснил, что не является организатором и сам не обладает информацией по этому поводу.

Тем временем в официальном сообществе «Битвы на Волге» в Саратове соцсети «ВКонтакте» разгорелась полемика организаторов и недовольных зрителей. Последние заявляли о том, что билеты в день турнира нельзя было сдать, а об участии Монсона саратовцев ввели в заблуждение. Их оппоненты в качестве подтверждения того, что американский боец все же намеревался приехать на соревнования, выложили сканы переписки с ним в мобильном приложении «Вайбер». Позже они пообещали опубликовать фотокопии закупленных для него билетов на самолет, а также контракта с Монсоном.

Один из организаторов «Битвы на Волге» Евгений Титков сообщил, что для Монсона было куплено шесть авиабилетов на общую сумму более 250 тысяч рублей. Эти билеты и подписанный американцем в марте 2015 года контракт будут выложены в Интернете. По словам Титкова, в контракте прописаны штрафные санкции за срыв боя – около 10 тысяч долларов: «Мы намерены подать в суд на Монсона, который получил предоплату, но своих обязательств не выполнил. Нас постоянно кормили «завтраками», и мы вынуждены были тиражировать эту информацию».

Напомним, что на официальной процедуре взвешивания в ТРЦ «Триумф Молл» объявляли о приезде американца Джеффа Монсона в Саратов и его намерениях принять участие в субботнем турнире.

Отметим также, что организаторы неоднократно обвиняли СМИ в непрофессионализме и заявляли, что они мешают проведению соревнований. Причиной тому послужили публикации о том, что Монсон может не приехать в Саратов. По мнению устроителей турнира, такая информация могла способствовать низкой посещаемости. 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ММА, Джефф Монсон, единоборства, ЛДС Кристалл, спорт, шоу

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх