ОП РФ оценила фестиваль граффити «Волжская волна»
18:28, 22 мая 2015
Члены Общественной палаты РФ дали высокую оценку фестиваля граффити «Волжская волна», проведение которого инициировал глава Саратова Олег Грищенко.
Сегодня в СГЮА на заседании комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений и областной ОПы на тему «Участие институтов гражданского общества в реализации государственной национальной политики» обсуждали опыт Саратова в реализации государственной национальной политики.
Стену на новой набережной украсили картины на сюжеты из биографии Саратова: от Увека до наших дней. Так как в этом году конкурс будет посвящен Году литературы в России, было отмечено, что одна из картин могла бы продемонстрировать связь русского историка Николая Костомарова с Саратовом или изобразить портрет великого ученого. Ведь с нашим городом его связывает значительный период жизни (1849-1859 гг.). Молодой ученый, приехав в Саратов, был назначен редактором «Саратовских губернских ведомостей». Здесь он продолжил свою научную деятельность, создал монографию «Богдан Хмельницкий», написал историко-беллетристические произведения - поэму «На руинах Пантикапея» и повесть «Сын». Костомаров также обращался и к некоторым проблемам местной истории, интересовался саратовским фольклором, в частности, организовал сбор и обработку народных песен, сказок, легенд, которые публиковались в местной прессе. Костомарова интересовали социально-экономические процессы, происходившие в Саратовском Поволжье в середине XIX столетия.
Представители Общественной палаты РФ высоко оценили проект Саратовского фестиваля граффити и высказали предложение, чтобы новый участок саратовской набережной был назван именем Николая Ивановича Костомарова. Общественники отметили, что эта идея фестиваля граффити должна быть реализована на федеральном уровне.
- 1 Строительную фирму экс-депутата Леонида Писного хотят обанкротить из-за долгов
- 2 Саратове полицейские пропустили машину с мигрантами и стали фигурантами дел
- 3 Татищевский район после ухода главы Суркова стал «лидером» по долгам
- 4 Супругов лишили «Хендэ Санта Фе» из-за торговли контрафактными сигаретами
- 5 Названы адреса создания новых скверов и парков в Саратове по проекту Володина
- 1 В Саратовской области владельцам домов-памятников упростили проведение ремонта
- 2 В Саратовской области прогнозируют мокрый снег и усиление ветра до 18 м/с
- 3 В Балакове похоронили погибшую в ДТП актрису Екатерину Ведунову и ее дочь
- 4 На место главы Саратова претендуют три кандидата
- 5 Саратовец попал в новый глобальный список миллиардеров по версии Форбс







