Причиной массовой гибели рыбы стали ядовитые вещества
10:14, 22 мая 2015
Причиной массовой гибели рыбы в одном из прудов Новобурасского района Саратовской области могли стать пестициды. Такие данные приводятся в отчете Саратовской межобластной ветеринарной лаборатории.
Согласно исследованиям экспертов в пробах были обнаружены ядовитые вещества. В частности, выявлены остатки пестицида (гербицид 2,4 – Д) содержались в погибшем мальке (0,0004 мг/кг), почве (0,001 мг/кг) и воде из пруда (0,00018 мг/кг).
«Попавшие в водоемы ядовитые вещества, включаясь в трофические цепи и круговорот веществ, могут вызывать как острые, так и хронические отравления», - отмечается в сообщении.
«Использование пестицидов в различных отраслях народного хозяйства должно проводиться строго в соответствии с инструкциями по их применению!» - резюмируют ветеринары.
Напомним, 18 мая стало известно, что специалисты Саратовской МВЛ и Россельхознадзора проводят проверку по факту массовой гибели карпа и толстолобика на одном из водоемов Новобурасского района. Для лабораторных исследований были отобраны вода и почва для выяснения бактериологического и химического состава.
Замруководителя регионального управления Росприроднадзора Валерий Шутенко рассказал «Четвертой власти», что данное происшествие могло случиться в одном из частных искусственных прудов. Это связано с тем, что карп и толстолобик являются прудовыми формами, а толстолобик и вовсе завозится к нам с Дальнего Востока.
- 1 Володин о пристани в Хвалынске: Почему причальная планка оказалась у частника?
- 2 Ректор СГТУ Сергей Наумов прокомментировал промежуточные итоги приёмной кампании
- 3 Новый спуск к Волге у Триумфальной арки откроют к 25 августа
- 4 Саратовский рыбак выловил из реки сома с человеческий рост
- 5 В Саратове неделя начнется с малооблачной погоды и без дождей
- 1 В Саратове запланировали серию масштабных отключений водоснабжения
- 2 Дети и внуки космонавта Германа Титова посетили Парк покорителей космоса
- 3 Жители Энгельса несколько дней задыхаются из-за дыма от мусорного полигона
- 4 Прокуратура намерена вернуть в бюджет 570 млн от незаконных контрактов с дорожными предприятиями Симоняна
- 5 Забракованные дворы школ и детсадов Вольска








