20 апреля 10:57 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Массовая гибель карпа могла произойти на одном из частных прудов

Массовая гибель карпа и толстолобика (рыба семейства карповых) в Новобурасском районе Саратовской области, скорее всего, произошла в одном из прудов.

16:56, 18 мая 2015

Массовая гибель карпа и толстолобика (рыба семейства карповых) в Новобурасском районе Саратовской области, скорее всего, произошла в одном из прудов. Об этом корреспонденту «Четвертой власти» рассказал замруководителя регионального управления Росприроднадзора Валерий Шутенко.

По словам эксперта, данные виды рыбных пород обитают исключительно в закрытых водоемах и не приспособлены к жизни в реках.

«Поскольку там речь идет о карпе и толстолобике, то, скорее всего, это не речка, а искусственный пруд. В реках крупных у нас еще может быть крупный сазан, а карп – это прудовая форма. Что касается толстолобика, допустим, белого амура. Это рыба, привезенная с Дальнего Востока. Они нерестятся при 27 градусах, чего у нас не достигается в Волге и в речках никогда. Поэтому их можно только выпускать мальком или годовиком, или двухгодовиком. Поэтому это без сомнения искусственно зарубленный водоем, скорее всего, у какого-то из предпринимателей. Получается, что если это такие пруды, то они не федерального надзора. У нас только Волга и крупные реки. По объектам не федерального надзора это уже областное министерство природных ресурсов и экологии», - пояснил Шутенко.

В региональном управлении Россельхознадзора, Саратовской межобластной ветеринарной лаборатории и министерстве природных ресурсов и экологии дополнительную информацию по факту массовой гибели рыбы предоставлять отказались, сославшись на ее отсутствие к этому моменту.

Напомним, сегодня стало известно, что специалисты Саратовской МВЛ и Россельхознадзора проводят проверку по факту массовой гибели карпа и толстолобика на одном из водоемов Новобурасского района. Для лабораторных исследований были отобраны вода и почва для выяснения бактериологического и химического состава.

Тем временем в субботу, на сельскохозяйственной выставке, приуроченной к старту бегового сезона на саратовском ипподроме, Валерию Радаеву показали карпа «Кросс саратовский». Породу выводили 10 лет, рыбе, показанной губернатору – три года. Лет через десять она должна достигнуть своей максимальной величины, хотя и так впечатляет размерами. «Вот с карпа и надо начинать», - прокомментировал увиденное Радаев, намекая на необходимость производства не простой, а брендовой сельхозпродукции в области.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

новобурасский район, саратовская область, карп, толстолобик, массовая гибель

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх