В правительственном конкурсе для СМИ будут участвовать только районки
18:33, 18 мая 2015
В этом году в конкурсе на получение правительственных грантов будут участвовать только районные газеты Саратовской области. Минпечати внесло изменения в конкурсную документацию.
В январе издатель ИГ «Четвертая власть» Вадим Рогожин предложил на заседании коллегии ведомства изменить условия проведения конкурсов и давать деньги лишь муниципальным газетам, как наиболее нуждающимся. Это предложение было встречено аплодисментами.
Первый замминистра информации и печати Саратовской области Светлана Бакал рассказала «4В» о причинах изменения условий конкурса.
«У нас и раньше бывало, но не так часто, - пояснила она нововведения. - Как правило, это зависит от объема средств, которые поступают. По просьбе и по решению общественного совета, у нас такие предложения звучали и на общественном совете и на коллегии министерства информации, оказать поддержку именно районным муниципальным изданиям. Мы прислушались к этой просьбе».
Чиновник также пояснила, что в объявленном конкурсе не будут участвовать и саратовские телекомпании, получавшие ранее львиную долю финансирования. Светлана Бакал не исключила возможности в дальнейшем, что минпечати объявит конкурс информпроектов и среди других СМИ региона. «Это будет зависеть от выделения средств, я не исключаю, что могут быть еще выделены средства. Но пока принято решение о направлении их только в адрес муниципальных СМИ», - добавила она.
В последние годы конкурсы по информационному сотрудничеству правительства со СМИ неоднократно сопровождались скандалами.
- 1 Более 74% источников воды в Саратовской области не соответствуют норме
- 2 Экс-министров Шихалова и Пожарова осудили за растрату и мошенничество
- 3 Прокурором Саратовской области может стать Роман Пантелеев из Амурской области
- 4 Калядин о проведенном ремонте дорог в Петровске: Это позор! Платить не будем!
- 5 «Ситиматик» оштрафовали за невывоз мусора во Фрунзенском районе
- 1 В Саратовской области наступает период дождей, града и повышения температуры
- 2 В «Саратовэнерго» придумали новый побор с населения
- 3 Краснокутский отдел МВД возглавил подполковник из Энгельса
- 4 Саратовцам возвращают воду после крупного отключения из-за масштабных работ
- 5 Более 74% источников воды в Саратовской области не соответствуют норме








