26 апреля 15:19 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Вадим Рогожин предложил кардинально изменить систему раздачи грантов СМИ

Он предложил кардинально изменить процедуру раздачу правительственных грантов: формировать комиссию максимально открыто, чтобы там не было чиновников, а было больше общественников

13:26, 30 января 2015

Издатель ИГ «Четвертая власть» Вадим Рогожин предложил закрепить на официальной основе раздачу правительственных грантов провластным СМИ. На заседании коллегии министерства информации и печати он заметил, что грантовые деньги всегда раздаются «проверенным» изданиям.

«Конкурсы у нас объективны, члены комиссии прекрасны, поступают независимо, но вот почему-то, если губернатор Ипатов, то ипатовские газеты и телекомпании получают гранты, если Радаев, то радаевские. При этом комиссия одна и та же. Чудесным образом все так происходит. Отсюда у меня предложение: если так заведено, то давайте запишем: гранты распределяют СМИ, которые поддерживают политику и деятельность областного правительства, и «Единой России». Тогда будет объективно, все понятно, никаких вопросов не будет, всем будет хорошо.

Другое предложение: поступать так, как Роспечать (Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, - ред.) - они будут давать гранты независимым СМИ, у которых нет учредителей ни среди партии, ни власти», - заявил Рогожин.

Он предложил кардинально изменить процедуру раздачи правительственных грантов: формировать комиссию максимально открыто, чтобы там не было чиновников, а было больше общественников. Также он предложил не давать гранты только что открытым СМИ (имея в виду телеканал «Саратов 24»), и вообще давать деньги лишь муниципальным газетам, как наиболее нуждающимся. Это предложение было встречено аплодисментами.

«Это вопиющий случай», - сказал он о предоставлении крупного гранта только что открытому кабельному телеканалу «Саратов 24».

Руководитель ГТРК «Саратов» Дмитрий Петров не согласился с этим выступлением, он заметил, что не является членом «Единой России». В свою очередь главред «СарБК» Алексей Мурзов поддержал Вадима Рогожина, он поинтересовался, каким образом этот кабельный телеканал вообще принял участие в конкурсе. И.о. министра информации и печати Светлана Бакал ответила, что «по формальным причинам» они не могли отказать каналу.

«Все по формальным причинам», - заметил Мурзов.

Предложения Вадима Рогожина включить в состав комиссии по грантам общественников и журналистов поддержала и глава реготделения Союза журналистов Лидия Златогорская.

«Мы заинтересованы, чтобы как можно меньше было скандалов вокруг конкурса», - заявила она.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх