29 марта 11:20 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

За эвакуацию машины с человеком предлагают сажать в тюрьму

В России могут ввести уголовную ответственность за эвакуацию автомобилей с людьми, которые находятся в салоне.

12:08, 18 мая 2015

В России могут ввести уголовную ответственность за эвакуацию автомобилей с людьми, которые находятся в салоне. Как сообщают «Известия», депутаты Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Андрей Свинцов разработали законопроект, в котором данное нарушение приравнивается к незаконному лишению свободы (статья 127 УК РФ).

Депутаты также отмечают, что подобное нарушение не только ущемляет права граждан, но и напрямую угрожает их жизни и здоровью. Поэтому они предлагают дополнить новым пунктом «а1» часть 2 статьи 127 УК РФ. Он вводит ответственность за лишение свободы человека, не связанное с его похищением. Причем наказывать предлагается как лиц, принявших решение об эвакуации, так и для исполнителей этого решения.

Дополняемая статья УК РФ предусматривает наказание в виде исправительных работ сроком до 5 лет либо от 3 до 5 лет лишения свободы. За эвакуацию машины с ребенком внутри парламентарии планируют ужесточить ответственность, для чего в проекте появилась третья часть статьи. По этой норме предлагается назначать наказание в виде лишения свободы от 4 до 8 лет.

Газета приводит несколько резонансных случаев эвакуации машин вместе с пассажирами. В частности, описывается появление в интернете видеозаписи одного из саратовских водителей, на которую он запечатлел транспортировку своего авто, находясь внутри салона. Про этот случай подробно писала «Четвертая власть», а на прошлой неделе стало известно, что после служебной проверки выявлены нарушения со стороны автоинспекторов. В итоге  принято решение о привлечении их к дисциплинарной ответственности. Самого автора видеоролика найти не удалось.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

госдума, эвакуация, авто, ук рф, назание, саратов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх