27 апреля 12:41 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове состоялся митинг-концерт в честь Дня Победы

Сегодня утром в парке на Соколовой горе Саратова прошел митинг-концерт, посвященный празднованию 70-го юбилея Великой Победы

15:37, 9 мая 2015

Фото: Диана Бурлаченко

Сегодня утром в парке на Соколовой горе Саратова прошел митинг-концерт, посвященный празднованию 70-го юбилея Великой Победы. В мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, губернатор области Валерий Радаев, спикер облдумы Владимир Капкаев, главный федеральный инспектор Марина Алешина и глава городской администрации Александр Буренин, а также министры и депутаты.

В начале митинга-концерта выступил танцевальный коллектив девушек, исполнивших хореографический номер в военной форме. После него к присутствующим обратился глава региона с приветственным словом.

«Сегодня здесь на главной высоте Саратова с нами те, кто участвовал, кто это сделал, кто пропахал пол Европы и провел последний самый трудный бой. Слава победителям, слава солдатам, морякам, летчикам и танкистам, командирам и рядовым. Каждый второй саратовец измерил собственной жизнью цену победы. Плиты с именами наших земляков установлены на мемориальных комплексах Волгограда, Санкт-Петербурга, Таллина, Калининграда, Берлина, в Польше и Венгрии, в Болгарии и Австрии. Вечная память павшим бойцам, слава землякам, отдавшим жизнь за будущее страны», - заявил Радаев.

«Война подчинила себе и фронт, и тыл. Днем и ночью саратовцы несли трудовую вахту на полях, у станков, в госпиталях. Они вооружали, кормили, одевали, лечили тех, кто ломал врага на передовой. Победа ковалась не только в штабах и окопах, не только в атаках и штурмах, она выплавлялась в цехах и заводах натруженными руками подростков, женщин, стариков», - отметил он.

«За эти 70 лет выросло и вышло в жизнь не одно поколение. И как те журавли, что парят над нами, память о героях-солдатах всех нас соединяет, ведет за собой и устремляется в будущее. Слава национальным духовным святыням, слава единству поколений, чья память вечна. Слава ветеранам и добрый путь молодежи. Страна, победившая фашизм, вставшая на ноги, покорившая космос, не может не быть сильной. Народ, продолжающий спустя 70 лет искать останки погибших, раздавать почести героям, не может не быть великим. Мы, саратовцы, чувствуем себя неотъемлемой частью огромной могучей державы и помним об ответственности, которую несем перед победителями», - воодушевленно он завершил свое выступление.

Продолжился концерт выступлением народного артиста СССР Леонида Сметанникова с военным хором саратовских ветеранов. Они исполнили самую главную песню сегодняшнего праздника – «День Победы». Стоит отметить, что к ним присоединились и несколько сотен саратовцев, облепивших ограждения вокруг центральной площади Соколовой горы у стелы «Журавли».

Всего посмотреть на митинг пришло несколько тысяч человек, после этого местные жители разбрелись по Парку Победы, фотографируясь с обновленными экспонатами военной техники.

Завершился митинг-концерт минутой молчания и танцевальным номером юных артистов местных коллективов. Затем состоялась церемония возложения венков и цветов к монументу в память о 300 тысячах погибших саратовцев в годы ВОВ, стеле «Журавли» и памятнику узникам концлагерей. 

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

Популярное
наверх