В Саратовской области проводили торги по технологии картельных аукционов
13:36, 6 мая 2015
В Саратовской области активисты проекта «ЗА честные закупки» Общероссийского народного фронта считают, что при проведении электронных торгов использовались технологии картельных аукционов.
К такому выводу они пришли после того, как проанализировали данные, размещенные в открытом доступе на сайте госзакупок. Особое внимание привлекли госконтракты, где в процессе торгов начальная, максимальная цена снижалась менее, чем на 5%.
Средний показатель снижения начальной максимальной цены при проведении торгов по Саратовской области составил 7,48%. Всего было заключено 190 642 контракта, из них: 104 017 со снижением цены до 5% на общую сумму в 81 205 млн рублей.
Этот показатель, по мнению активистов ОНФ, косвенно указывает на возможные нарушения федеральных законов. «В отдельных случаях можно проследить технологии «картельных аукционов», где участники заранее договариваются друг с другом о правилах участия в торгах по конкретному заказу. Делается это для того, чтобы исключить конкуренцию и не допустить падения цены контракта. Таким образом, один из участников выигрывает аукцион по максимально возможной цене, другие получают отступные или иное вознаграждение», - поясняет Сергей Новиньков, эксперт проекта «ЗА честные закупки. Суммы внушительные, если предположить, что часть из них была поделена между недобросовестными предпринимателями, и этот факт остался без какого-либо внимания со стороны антимонопольных служб, то у нас, как налогоплательщиков, возникают серьезные вопросы».
Федеральная контрактная система, по мнению эксперта, была призвана обеспечить максимально честную конкуренцию, которая должна была привести к повышению качества и понижению стоимости товаров и услуг в сфере государственных и муниципальных закупок. Он она оказалась уязвима перед технологиями фирм, которые не упускают возможности откусить побольше от «бюджетного пирога, считают в ОНФ.
- 1 Многодетным семьям в Саратове компенсируют расходы на обустройство водоотведения
- 2 Бизнес-дума. Такая гордума нам не нужна!
- 3 Скончался бывший зампред Саратовского областного суда Виктор Журавлев
- 4 Набережная просыпается: Волга тает, утки гуляют, самокатчики бросают «коней»
- 5 Новым замглавы Саратова по соцсфере стал бывший заместитель министра культуры
- 1 В Беларуси ограничили ввоз домашнего скота из Саратовской области
- 2 В результате ночной атаки беспилотников на Саратов пострадали два человека
- 3 Отопление вызвало социальный пожар в Саратове. Как его зажигали?
- 4 У жителей Саратова и Энгельса изъяли аппараты пропуска трафика для мошенничества
- 5 В Саратове обсуждают необходимость повышения стоимости проезда в трамваях







