26 апреля 00:41 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области проводили торги по технологии картельных аукционов

Средний показатель снижения начальной максимальной цены при проведении торгов по Саратовской области составил 7,48%. Всего было заключено 190 642 контракта, из них: 104 017 со снижением цены до 5% на общую сумму в 81 205 млн рублей

13:36, 6 мая 2015

В Саратовской области активисты проекта «ЗА честные закупки» Общероссийского народного фронта считают, что при проведении электронных торгов использовались технологии картельных аукционов.

К такому выводу они пришли после того, как проанализировали данные, размещенные в открытом доступе на сайте госзакупок. Особое внимание привлекли госконтракты, где в процессе торгов начальная, максимальная цена снижалась менее, чем на 5%.

Средний показатель снижения начальной максимальной цены при проведении торгов по Саратовской области составил 7,48%. Всего было заключено 190 642 контракта, из них: 104 017 со снижением цены до 5% на общую сумму в 81 205 млн рублей.

Этот показатель, по мнению активистов ОНФ, косвенно указывает на возможные нарушения федеральных законов. «В отдельных случаях можно проследить технологии «картельных аукционов», где участники заранее договариваются друг с другом о правилах участия в торгах по конкретному заказу. Делается это для того, чтобы исключить конкуренцию и не допустить падения цены контракта. Таким образом, один из участников выигрывает аукцион по максимально возможной цене, другие получают отступные или иное вознаграждение», - поясняет Сергей Новиньков, эксперт проекта «ЗА честные закупки. Суммы внушительные, если предположить, что часть из них была поделена между недобросовестными предпринимателями, и этот факт остался без какого-либо внимания со стороны антимонопольных служб, то у нас, как налогоплательщиков, возникают серьезные вопросы».

Федеральная контрактная система, по мнению эксперта, была призвана обеспечить максимально честную конкуренцию, которая должна была привести к повышению качества и понижению стоимости товаров и услуг в сфере государственных и муниципальных закупок. Он она оказалась уязвима перед технологиями фирм, которые не упускают возможности откусить побольше от «бюджетного пирога, считают в ОНФ.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

общероссийский народный фронт, за честные закупки

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх