27 апреля 13:44 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

На набережной Саратова установят поднятый со дна Волги ледокол

На набережной Саратова планируют установить поднятый со дна Волги ледокол «Саратов». Об этом рассказал заместитель председателя правительства

14:14, 30 апреля 2015

На набережной Саратова планируют установить поднятый со дна Волги ледокол «Саратов». Об этом рассказал заместитель председателя правительства Саратовской области Валерий Сараев. Впрочем, судно пока находится на дне реки.

«Рабочая группа создана, мы проводили рабочую комиссию с общественностью, водолазные исследования, которые были проведены, подтверждают его местонахождение по левой стороне от места Саратов-Энгельс, на глубине 4 метра он находится. Сегодня ищем организацию, которая подтвердит свою готовность к подъему саратовского ледокола – первого ледокола, который был создан для перевозки железнодорожных составов, по плану установка его на набережную Космонавтов как достопримечательность и историческая ценность. Работы проводятся, после майских праздников мы готовы будем обозначить организацию, которая будет заниматься этим вопросом», - рассказал зампред.

Ранее губернатор Саратовской области Валерий Радаев предполагал, что на основе судна может быть создан Музей морской славы. «Это судно имеет уникальную историю, участвовало в Сталинградской битве, строительстве саратовского моста и не заслуженно был затоплен, по легкомыслию, по недомыслию, по причине той самой потери памяти. Тогда, как достоин был стать музеем военно-морской славы Саратовской области. Я не оговорился, именно морской, потому что еще с екатерининских времен много судов носили название «Саратовский», «Саратовец» и т.д.», - сказал тогда Радаев.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

Популярное
наверх