26 апреля 23:18 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Губернатор задумался над созданием музея морской славы Саратова

Затопленный в реке Волга ледокол мог бы стать музеем военно-морской славы Саратовской области. Такое предположение высказал губернатор Саратовской области Валерий Радаев

17:42, 20 февраля 2015

Фото: Диана Бурлаченко

Затопленный в реке Волга ледокол мог бы стать музеем военно-морской славы Саратовской области. Такое предположение высказал губернатор Саратовской области Валерий Радаев на торжественном мероприятии в честь празднования Дня защитника Отечества.

В своем выступлении перед собравшимися глава региона отметил, что сейчас в мире происходит переоценка и подтасовка исторических фактов о победе Советского Союза во Второй мировой войне. В связи с этим Радаев видит необходимость в сохранении памяти о подвиге нашего народа в то время, а для этого, по его словам, важно сохранять, создавать новые исторические монументы и музеи.

«Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой. Память об этих событиях не должна иссякнуть, она должна стать источником и наполнять реку, реку жизни. И если уж мы обратились к символу большой реки, то для нас эта река Волга. В ее глубинах также живет память. Она воплощена в первом в мире речном ледоколе с 1896 года  с названием «Саратовский». Это судно имеет уникальную историю, участвовал в Сталинградской битве, строительстве саратовского моста и не заслуженно был затоплен, по легкомыслию, по недомыслию, по причине той самой потери памяти. Тогда, как достоин был стать музеем военно-морской славы Саратовской области. Я не оговорился, именно морской, потому что еще с екатерининских времен много судов носили название «Саратовский», «Саратовец» и т.д.», - гордо заявил Радаев.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх