Аграриев освободят от установки тахографов на свой транспорт
17:15, 29 апреля 2015
Депутат Государственной думы от Саратовской области Николай Панков считает, что в ближайшее время будет отменена обязательная установка тахографов на сельскохозяйственном транспорте.
«Оснащение транспортных средств тахографами считаю возможным только для машин, перевозящих грузы на дальние расстояния. Но никак не для техники сельхозназначения, которая работает в поле в режиме «от тока до элеватора и обратно». Это необоснованная трата времени и денег, что в будущем может сказаться на стоимости продукции», – сказал глава комитета Госдумы по аграрным вопросам.
Депутат напомнил, что согласно приказу Минтранса России, тахографами сейчас оснащаются такие транспортные средства, как молоковозы, скотовозы, спецмашины для перевозки птицы и минудобрений и другой большегрузной техники.
«Сельхозпроизводители Смоленской и Саратовской области, Ставропольского края неоднократно говорили об этом. Эта проблема обсуждалась на недавней встрече Совета законодателей в Санкт-Петербурге», - отметил Панков.
Глава комитета добавил, что основной целью использования тахографов на транспортных средствах является непрерывная регистрация информации о скорости и маршруте движения транспортных средств, режиме труда и отдыха водителей транспорта.
«Однако, учитывая сезонность проведения весенне-полевых и уборочных работ; климатические условия использования транспортных средств, физически и морально устаревший парк сельхозтехники и отсутствие в сельских районах специализированных организаций по обслуживанию тахографов, депутаты считают необходимым исключить из действующего приказа транспортные средства, используемые аграриями для внутрихозяйственных перевозок», - добавил он.
- 1 В Саратове проводят в последний путь врача и художника Алексея Трубецкова
- 2 Юрист Вера Шулькова завела телеграм-канал из-за провокаций олигарха Курихина
- 3 Перевозки пассажиров по Волге до аэропорта Гагарин начнутся с 20 июня
- 4 Спор о «Доме художника». Фирме Курихина вновь не дали поживиться за счет бюджета
- 5 Суд освободил от наказания экс-министра строительства и ЖКХ Дмитрия Тепина
- 1 Юрист Шулькова добивается закрытия курихинского «Взгляд-инфо»
- 2 Жители центра Саратова почти на сутки останутся без водоснабжения
- 3 В Саратове от Триумфальной арки строят новый спуск к набережной
- 4 Депутат Александр Анидалов задержан при выходе из здания Саратовской облдумы
- 5 В Саратове проводят в последний путь врача и художника Алексея Трубецкова








