В академии поздравили ветеранов Великой Отечественной войны
17:37, 28 апреля 2015
28 апреля в Саратовской государственной юридической академии состоялось торжественное мероприятие, посвященное чествованию ветеранов Великой Отечественной войны и по случаю празднования 70-ой годовщины Победы в ВОВ.
С теплыми словами благодарности к присутствующим ветеранам обратился ректор СГЮА, профессор, депутат Саратовской областной Думы Сергей Суровов: «Ежегодно мы чествуем наших дорогих ветеранов – непосредственных участников войны, тружеников тыла и малолетних узников концлагерей – наших заслуженных преподавателей и ученых, которые в те годы вместе со всеми самоотверженно сражались за мирную жизнь и чистое небо над головой! В довоенные годы и в послевоенное время в стенах нашей академии трудились 95 сотрудников и преподавателей, тех, кто, не раздумывая, ушел на войну или остался работать в тылу, поддерживая бойцов на линии фронта. Их научные труды, исследования и разработки до сих пор актуальны, Их вклад в дело развития отечественного юридического образования также масштабен, как и вклад в общее дело победы в Великой Отечественной войне!». Также Сергей Борисович вручил гостям встречи памятные подарки.
Накануне мероприятия в СГЮА проходила акция «Весточка Победы», где каждый желающий мог написать поздравление и выразить свою благодарность ветеранам академии, и именно сегодня «весточки» нашли своих адресатов. Особым подарком для ветеранов стало музыкальное поздравление от актера театра и кино, кинорежиссера, сценариста, автора и исполнителя эстрадных песен Николая Фомина, специально приглашенного для участия в торжественном мероприятии.
Николай Васильевич снимался в фильмах «20 дней без войны», «Фронт за линией фронта», «Фронт в тылу врага», «Спокойствие отменяется», «Жил отважный капитан», «Про любовь, дружбу и судьбу». В качестве режиссера выступил при создании таких художественных фильмов как «Русские братья», «Очаровательные пришельцы», документальных фильмов «Каждый рассвет он единственный», «Чума над Россией» и художественного фильма, снятого по своему собственному сценарию «Амнистия от Президента».
«Многие спрашивают у меня, почему я так много снимался в фильмах о войне, – я всегда отвечаю, что горд играть простого русского солдата», – поделился Николай Фомин. В свое музыкальное поздравление он также включил песни военных лет и на военную тематику.
«Как, скажи, тебя зовут? И она ответила: «Победа!» – именно эта песня в сопровождении красочного видеоряда из кинофильма «Фронт за линией фронта» открыла праздничный концерт. Некоторые композиции Николай Васильевич исполнял под гитару, другие – транслировались на большом экране с видеоклипами. Песни собственного сочинения автор предварял рассказом об истории их создания, ведь это – подлинные истории ветеранов, участников событий тех лет. Завершая встречу, Николай Васильевич еще раз сердечно поздравил ветеранов академии с праздником Великой Победы, пожелав, в первую очередь, крепкого здоровья и долголетия.
В ходе праздничного мероприятия также состоялась торжественная церемония возложения цветов к Аллее славы академии. Эта почетная миссия выпала председателю Совета ветеранов СГЮА Константину Пандакову и председателю Совета студентов, аспирантов и магистрантов СГЮА Екатерине Пеньковой.
- 1 Судья ВС не захотела передавать дело об изъятии «Каштана» в коллегию судей
- 2 Балашовский глава Михаил Захаров ушел в отставку из-за проблем со здоровьем
- 3 В Аркадаке начальница МУП не выплачивала зарплату работникам 4 месяца
- 4 Политолог: Публикации про «губернаторский» катер – заказной политический памфлет
- 5 Володин: Новый норматив финансирования для питания учеников составит 120 рублей
- 1 В топ-500 богатейших людей мира попал миллиардер из Саратова
- 2 В Саратовской области внедрят оплату проезда в автобусах через «Яндекс Go»
- 3 Шоумен из Саратова Илья Яббаров подвергся критике за оскорбление жен бойцов СВО
- 4 Под Саратовом супруги пытались дать 2 млн рублей за зачисление сына в училище
- 5 Судья ВС не захотела передавать дело об изъятии «Каштана» в коллегию судей




















