29 марта 14:01 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Справедливороссы предлагают принять экстренные меры на региональных рынках труда

Вчера в Москве состоялось заседание Палаты депутатов партии «Справедливая Россия» «Рынок труда в региональном измерении», посвященное проблемам занятости населения. В заседании приняли участие депутаты от партии из 83 регионов

10:18, 28 апреля 2015

Лидер саратовских справедливороссов Зинаида Самсонова, член Совета Палаты депутатов партии считает, что необходимо предпринять экстренные меры по регулированию региональных рынков труда.

Вчера в Москве состоялось заседание Палаты депутатов партии «Справедливая Россия» «Рынок труда в региональном измерении», посвященное проблемам занятости населения. В заседании приняли участие депутаты от партии из 83 регионов. Встреча приурочена к Всемирному дню охраны труда, который отмечается 28 апреля.

Зинаида Самсонова рассказала об итогах заседания: «Справедливороссы приняли резолюцию, в которой подчеркивается необходимость принятия и финансирования антикризисных программ на региональных рынках труда. Депутаты, представляющие регионы России, предлагают разработать государственную Программу опережающей профессиональной переподготовки занятого населения для кадрового обеспечения структурных изменений в сфере занятости. Депутаты из разных регионов сошлись на мнении, что региональные рынки труда на данный момент переполнены проблемами, поэтому на всех уровнях власти необходимы экстренные меры. Только в этом случае может быть достигнут рост социально-экономических показателей».

Николай Левичев, руководитель фракции «Справедливая Россия» заявил на открытии заседания: «Последнее время нас очень беспокоят социальные риски, связанные с изменением положения на рынке труда. В связи с повышением цен на энергоносители, режимом санкций происходят определенные процессы, которые не всегда улавливает официальная статистика. Хотя и официальные данные говорят о том, что безработица среди экономически активного населения выросла с 4,8% до 5,9%, но, на наш взгляд, это только «вершина айсберга».

Помимо депутатов-справедливороссов в заседании приняли участие и выступили представители федеральных министерств. Наталья Ларионова, директор Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Министерства экономического развития РФ рассказала о принимаемых правительством мерах, направленных на поддержку малого и среднего бизнеса и увеличения рынка труда. Марина Маслова, директор Департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты РФ рассказала о мерах, направленных на совершенствование социальной поддержки граждан и предложениях по изменению методики и базы расчета средней зарплаты по регионам, отметив, что за март средняя зарплата упала на 10%. Михаил Кирсанов, директор Департамента занятости населения Министерства труда и социальной защиты РФ заявил, что в условиях кризиса снизился спрос на дорогие машины и некоторые услуги, безработица растет, а предприниматели почти перестали пользоваться кредитами. По его мнению, сейчас ситуация на рынке труда РФ непростая, но такого скачкообразного роста безработицы, какой был в кризис 2008-2009 годов, не наблюдается.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

справедливая россия, зинаида самсонова

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Популярное
наверх