28 марта 17:47 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Справедливороссы выступили против повышения пенсионного возраста

Лидер саратовских справедливороссов, депутат Саратовской областной думы Зинаида Самсонова крайне отрицательно относится к идее повышения пенсионного возраста

12:47, 16 апреля 2015

Лидер саратовских справедливороссов, депутат Саратовской областной думы Зинаида Самсонова крайне отрицательно относится к идее повышения пенсионного возраста.

Напомним, ранее СМИ сообщили, что правительство РФ в лице главы Минфина Антона Силуанова выступило за срочное повышение возраста выхода на пенсию и за отмену права досрочного и льготного выхода на пенсию. В Минфине выступают не только за повышение пенсионного возраста, но и за постепенное его выравнивание — до 63 или 65 лет для мужчин и женщин.

Руководитель реготделения партии «Справедливая Россия» Зинаида Самсонова высказала крайне негативное отношение к этим предложениям. «Мы не должны допускать подобных мер. Если в этом году из дефицита федерального бюджета правительство планирует «выезжать» на пенсионерах, то что оно будет делать в следующем году? Опять поднимет пенсионный возраст? И так до тех пор, пока не отменит пенсии вовсе? Как выразился член комитета Госдумы по бюджету и налогам, справедливоросс Михаил Сердюк, эта инициатива «не то что попахивает – смердит возвратом к крепостному праву».

По ее словам, все манипуляции с пенсиями – это повышение давления на малообеспеченный слой населения России. «Если не хватает денег в бюджете на выполнение социальных обязательств, надо искать новые источники пополнения бюджета, эффективные и регулярные. Например, от прогрессивной шкалы НДФЛ, законопроекты о введении которой справедливороссы регулярно вносят в Госдуму, а единороссы также регулярно отклоняют их.

Предлагая повысить пенсионный возраст, представители правительства ссылаются на опыт западных стран. Однако в этих странах и уровень, и качество жизни населения выше, и средняя продолжительность жизни значительно больше. Для начала нужно достигнуть таких же высоких социальных показателей, и только потом приниматься за сокращение расходов на пенсионеров. Прежде чем отодвигать срок выхода на пенсию на 10 лет, надо хотя бы на такой же срок повысить среднюю продолжительность жизни. Иначе для многих выход на пенсию станет недостижим», считает Зинаида Самсонова.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

справедливая россия, зинаида самсонова, пенсионный возраст

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх