19 апреля 11:13 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратов обеспечен торговыми площадями на 145%

Заместитель главы администрации Саратова по экономическим вопросам Елене Ножечкина прокомментировала ситуацию с прекращением торговли на «Аллее роз» во Фрунзенском районе

16:14, 13 апреля 2015

Заместитель главы администрации Саратова по экономическим вопросам Елене Ножечкина прокомментировала ситуацию с прекращением торговли на «Аллее роз» во Фрунзенском районе.

Напомним, сегодня в торговых рядах у Крытого рынка сегодня прошел рейд с участием правоохранительных органов и чиновников администрации Саратова. Полицейские описывали товар у предпринимателей, торгующих в палатках на «Аллее Роз». Арендаторы торговых мест отказываются покидать их, несмотря на решение судебных инстанций о незаконном размещении на этой территории стационарных точек. Сегодня Арбитражный суд Поволжского округа подтвердил принятые решения о незаконности использования ООО «Сквер-3» земельного участка.

Елена Ножечкина считает, что в областном центре нет дефицита торговых мест. «В Саратове обеспеченность торговыми площадями составляет 145%, то есть практически в полтора раза больше, чем следует по нормативам. При этом представлен самый широкий спектр торговых точек: от гипермаркетов до традиционных, небольших магазинчиков, - они законные, в отличие от павильонов на «Алее роз».

Как уже сегодня сказал глава города Олег Грищенко, суд кассационной инстанции вновь подтвердил правомерность действий администрации Саратова, которая отказала ООО «Сквер-3» в предоставлении прав на земельный участок в «Аллее роз». Таким образом, у компании отсутствуют законные основания для использования данного участка. А значит, нет и законных оснований для осуществления торговой деятельности в рядах, расположенных там.

Уже давно очевидно, что нужно вернуть эту землю горожанам. Для этого есть все основания. Нет только понимания со стороны предпринимателей. Еще месяц назад мы собрали их на площадке администрации Фрунзенского района и подробно, по полочкам разложили, почему у них отсутствуют правовые основания на осуществление торговли. Естественно, коммерсантам предложили и свободные площади в других торговых комплексах Саратова. На встрече присутствовали представители рынков и ТК, с которыми можно было бы обсудить все подробности. Но, ни во время собрания, ни после него особой заинтересованности индивидуальные предприниматели не высказали. Будем продолжать поиски взаимоустраивающего решения.

Очевидно одно: предпринимателям пора переходить к цивилизованной торговле и освобождать незаконно занимаемую территорию. «Аллея роз» должна вновь стать местом отдыха для саратовцев, где можно прогуляться всей семьей, полюбоваться цветами, посидеть на удобной скамейке под деревьями» - отметила замглавы администрации Саратова.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

аллеяроз, елена ножечкина, полиция, олег грищенко

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Популярное
наверх