29 марта 19:01 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Ландо хочет реорганизовать судебную систему России

Председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо настаивает, что суд не может назначать наказание выше, чем просит гособвинение

12:57, 8 апреля 2015

Председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо настаивает, что суд не может назначать наказание выше, чем просит гособвинение. Вчера он поднимал эту тему на встрече с председателем областного суда Василием Тарасовым.

Возникли предположения, что главный общественник региона возмутился такой ситуацией из-за вынесенного недавно Кировским райсудом вердикта в отношении Василия Синичкина. Напомним, судья Валентина Комиссарова назначила бывшему главе администрации Саратовского района за превышение должностных полномочий 2 года лишения свободы. Прокурор же просил 3 года условно.   

«Я ничего не хочу говорить, что я имел в виду. Мы говорили, что приговоры, которые еще не вступили в законную силу, мы не обсуждаем, - пояснил Александр Ландо. – Но, понимаете, мы не должны сводить все, что я сказал, к одному случаю. Таких случаев может быть не один десяток, я говорю о принципе. Речь идет о государственном обвинении. Прокурор от имени государства говорит о том, что я прошу вот такое наказание. Меньше – суд может соглашаться. На мой взгляд, человек, который уголовным процессом занимается не один десяток лет, не может суд дать больше, чем просит обвинитель. Иначе появляется какой-то обвинительный уклон».

Председатель ОПы напомнил о многолетней дискуссии на эту тему в юридическом сообществе. «Я думаю, что нам нужно к этому вопросу вернуться и в рамках тех предложений, которые звучат от ученых и практиков, по поводу каких-то нововведений о реорганизации судебной системы, - считает он. - В том числе, этот вопрос должен решаться и на законодательном уровне. Как бы еще раз эту тему обновляем. Ход моих мыслей, он убеждает, что не так часто такое происходит. Если государство просит 2 года, а суд дает 4, тогда непонятно, у нас что суд идет в разрез с государством?»

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

александр ландо, суд

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх