29 апреля 23:00 в Саратове +10°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В работе Саратовского облсуда нашли признаки «телефонного правосудия»

В работе Саратовского областного суда общественники видят признаки «правосудия от прокурора» и «мутантов телефонного правосудия»

13:12, 7 апреля 2015

В работе Саратовского областного суда общественники видят признаки «правосудия от прокурора» и «мутантов телефонного правосудия». Об этом заявил член Общественной палаты региона, председатель межкомиссионной рабочей группы по подготовке экспертных заключений по проектам нормативно-правовых актов и рассмотрению обращений Николай Скворцов, выступая на заседании Совета с руководством облсуда.

В начале своего выступления Скворцов рассказал, что провел анализ работы системы правосудия в регионе. Но перед тем как озвучить результаты своего мониторинга, он озвучил древнерусские пословицы о судьях, которые «говорят об отношении к судьям в то время». В частности, общественник привел такие примеры как: «С казной не судись», «Судья, что плотник, что хочет, то и вырубит». По его словам, спустя несколько веков подобное мнение превалирует и у жителей нашей области.

Скворцов также обратил внимание на гендерный состав судов Саратовской области и режим их работы.

«Кто же нас судит? Судят нас в основном женщины. Руководят мужчины, но судят женщины», - заметил он.

«Работают они почти в круглосуточном режиме, до позднего вечера, по выходным. Это, конечно, очень тяжело», - добавил Скворцов.

«Если говорить о статистике, то саратовские судьи судят хорошо. Отмен мало. На федеральном уровне у нас хороший показатель», - продолжал докладчик.

«Почему такое происходит, потому что в судах действует принцип состязательности. Там ищут не истину, там выигрывают те, кто доказал свою правоту», - пояснил Николай Скворцов.

В своем докладе Скворцов отметил, что проанализировав работу регионального суда, он пришел к выводу, что там появились новые принципы принятия решений. В качестве примера он назвал телефонное правосудие, правосудие на планерке, правосудие от помощника, правосудие от прокурора.

«Набирает обороты телефонное право. Сейчас создаются мутанты телефонного правосудия. Когда все вопросы обсуждаются по телефону», - заявил докладчик.

«Правосудие на планерке. Когда собираются не все судьи, а наиболее опытные, и решают судьбу людей. Есть правосудие от помощника, когда судья перекладывает все обязанности на своего помощника. Есть правосудие прокурора, когда из обвинительной речи прокурора составляется мотивировочная часть приговора», - добавил Скворцов.

Обратил внимание общественник и на недостатки в работе официального сайта облсуда. По его мнению, там довольно сложно найти нужную информацию.

«Чтобы найти какой-то судебный акт, нужно быть либо программистом, либо хорошо знать систему сайта», - посетовал он.

Председатель облсуда Василий Тарасов, в свою очередь, заявил о том, что в регионе нет никакой системы «правосудия от прокурора» или «правосудия на планерке». По его заверениям, это общее заблуждение из-за недостатка информации о внутренней работе судей.

«Нет таких случаев, чтобы я позвонил куда-то в район и сказал, какое нужно принять решение. Такого нет. У нас судьи в основном – одинокие люди, одинокие женщины. С таким режимом работы - это очень серьезная психологическая нагрузка», - заявил Тарасов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх