25 апреля 12:07 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Вице-чемпионка мира Погонина расстроена проигрышем в финале

Шахматистка Наталья Погонина расстроились из-за того, что не сумела победить в финальном матче на чемпионате мира. Об этом ИГ «Четвертая власть» рассказал по телефону из Сочи ее тренер Павел Лобач

15:18, 6 апреля 2015

Шахматистка Наталья Погонина расстроились из-за того, что не сумела победить в финальном матче на чемпионате мира. Об этом ИГ «Четвертая власть» рассказал по телефону из Сочи ее тренер Павел Лобач

«Она, конечно, расстроилась, хотя рада, что заняла 2-е место, что стала вице-чемпионкой мира среди женщин. Это выдающийся результат. Был шанс стать чемпионкой мира и войти в историю. Верный был шанс. И я, конечно, очень расстроился», - сообщил он.

Напомним, в финале чемпионата мира по щахматам среди женщин саратовская шахматитска Наталья Погонина играла с гроссмейстером с Украины Марией Музычук. Три партии завершились в ничью, одну Погонина проиграла.  

«Мы сегодня с Натальей в горах на экскурсии. Мы в первый раз за три недели поднялись в горы, раньше просто не было для этого времени, - пояснил он. - Жили в режиме «подготовка-игра-подготовка-игра», и очень вымотались. Первый выходной после турнира, вечером будет награждение».

Павел Лобач поведал, как складывался турнир для его подопечной.

«Я еще перед стартом говорил – отобралось на чемпионат мира 64 гроссмейстера и все равны, шансы были у всех. В матче по олимпийской системе Наташа выиграла пять матчей подряд. Все гроссмейстеры были примерно одного уровня. Первые два матча Наталья выиграла достаточно уверенно. В 1/8 и полуфинале очень сильные были соперницы, все выше рейтингом, матчи заканчивались вничью, причем Наталья счет сравнивала, так как проигрывала первую партию, а потом отыгрывалась. А тай-бреки она уверенно выигрывала.

В финале у нее практически во всех партиях были шансы на успех. В первой же партии в цейтноте могла бы сделать ход, после которого Музычук вряд ли бы спаслась. Во второй партии был перевес, но проиграла, это был обидный, совсем не обязательный проигрыш, но он единственный и решил исход чемпионата. В третьей партии мы соперницу подловили по дебюту, угадали вариант неожиданный для соперниц. 20 ходов Наталья сделала за минуту, на что соперница потратила 50 минут и получила почти проигранную позицию, но Наталья упустила верный выигрыш. В 4 партии Наталье черными надо было обязательно выигрывать, чтобы спасти матч. Черными фигурами трудно было завязать борьбу, но Наталье удалось это сделать. В цейтноте был хороший ход. Если бы Наталья ладьей пошла f5, то тоже были большие шансы на успех. Но это уже был 6 матч, 19 партия подряд, уже физических и моральных сил было так мало. Была бы она в такой же свежей форме, как на старте, я, думаю, что она бы этот матч выиграла. Но вот больше сил оказалось у Музычук. Ей надо отдать должное, она тоже была уставшая, но удача на ее стороне».

Павел Лобач пояснил, что, заняв 2-е место на чемпионате мира, Наталья Погонина завоевала право принять участие в следующем чемпионате мира без отбора. Кроме того, она получила право на игру в 2-х годовом цикле Гран-при, куда допускаются только 12 человек со всего мира. «Думаю, будет еще несколько престижных турниров, на которые ее позовут как вице-чемпионку мира», - считает он.

Тренер шахматистки рассказал, что в Саратове вице-чемпионку мира увидят не скоро. «Сейчас у нас будет серия турниров, в Саратове мы не появимся. У Натальи с 9 апреля сборы с национальной командой России, 16 апреля вылет в Китай на командный чемпионат мира. После Китая она поедет на клубный чемпионат России в Сочи», - пояснил Павел Лобач.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

наталья погонина, павел лобач, шахматы, чемпионат мира

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх