Администрация Ершова поможет медикам приватизировать квартиры
14:35, 3 апреля 2015
Администрация города Ершов Саратовской области готова помочь в решении вопроса о приватизации служебного жилья медицинскими работниками.
Напомним, 6 врачей местной ЦРБ заявили о том, что готовы начать акцию протеста на центральной площади райцентра из-за того, что им отказали в праве на приватизацию служебного жилья. В ситуацию вмешалось министерство здравоохранения региона, в Ершове побывал замминистра Дмитрий Хижняк.
ИГ «Четвертая власть» секретарь Совета муниципального образования Людмила Голикова сообщила о мерах по выходу из конфликтной ситуации. В своем ответе чиновница рассказала, что в муниципалитете принято Положение «О порядке приватизации жилых помещений, относящихся к муниципальной собственности муниципального образования город Ершов» согласно которого приватизация служебного жилого помещения допускается в случае, если проживающие в нем граждане состояли более 5-ти лет на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.
«Таким правом воспользовались 16 семей. Врачи, которые обратились с иском в суд, не состояли и не состоят на таком учете, - утверждает она. - Считаю необходимым отметить, что из них двое врачей, имея служебное жилое помещение, в настоящее время не только не зарегистрированы в нем, но и сдают в наем посторонним лицам, что противоречит ч.3 ст.92.ЖК РФ (имеются акты проверки жилищных условий).
Кроме того, на сегодня в муниципальном образовании город Ершов на предоставление служебных жилых помещений на учете состоит 5 человек.
Органами местного самоуправления муниципального образования город Ершов принимаются меры по увеличению специализированного жилищного фонда. Так в 2014 году принято решение о переводе двухэтажного нежилого здания в жилой дом, где планируется обустроит восемь служебных квартир. Уже произведен капитальный ремонт кровли. В 2015 году ремонтные работы продолжаются.
Категория лиц, которая не может быть выселена из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях, предусмотрена ч.2 ст.103 ЖК РФ, куда входит и категория - пенсионеры. Доводы о том, что врачи будут выселены из служебного жилого помещения при уходе на пенсию, являются необоснованными.
24 марта 2015 года решением Ершовского районного суда в иске о признании права собственности в порядке приватизации врачам было отказано. В случае несогласия с решением суда за ними остается право подачи апелляционной жалобы в Саратовский областной суд».
- 1 Платить придется! Жена олигарха Курихина в очередной раз проиграла в суде
- 2 Экс-глава Перелюба повторно предстал перед судом за стрельбу по людям
- 3 В Саратовской области объявлена угроза атаки БПЛА
- 4 Жителей Саратовской области предупредили о снегопадах и морозах до -25 градусов
- 5 Бывший замминистра спорта Андрей Абрашин отделался штрафом за мошенничество
- 1 В Саратовской области после скандала закрывают Центр развития агломерации
- 2 Саратовская область встретит Новый год без салютов и массовых гуляний
- 3 Прокуратура Саратовской области выявила сцепку гаишников с эквакуаторщиками
- 4 В Озерном доме-интернате разбираются с жалобами на вопиющие нарушения
- 5 В Энгельсе суд рассмотрит дело об избиении семейной пары у клуба «Роджер»








