26 апреля 23:43 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Администрация Ершова поможет медикам приватизировать квартиры

Двое врачей, имея служебное жилое помещение, в настоящее время не только не зарегистрированы в нем, но и сдают в наем посторонним лицам

14:35, 3 апреля 2015

Администрация города Ершов Саратовской области готова помочь в решении вопроса о приватизации служебного жилья медицинскими работниками.

Напомним, 6 врачей местной ЦРБ заявили о том, что готовы начать акцию протеста на центральной площади райцентра из-за того, что им отказали в праве на приватизацию служебного жилья. В ситуацию вмешалось  министерство здравоохранения региона, в Ершове побывал замминистра Дмитрий Хижняк.

ИГ «Четвертая власть» секретарь Совета муниципального образования Людмила Голикова сообщила о мерах по выходу из конфликтной ситуации.  В своем ответе чиновница рассказала, что в муниципалитете принято Положение «О порядке приватизации жилых помещений, относящихся к муниципальной собственности муниципального образования город Ершов» согласно которого приватизация служебного жилого помещения допускается  в случае, если проживающие в нем граждане состояли более 5-ти лет на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

«Таким правом воспользовались 16 семей. Врачи, которые обратились с иском в суд, не состояли и не состоят на таком учете, - утверждает она. - Считаю необходимым отметить, что из них двое врачей, имея служебное жилое помещение, в настоящее время не только не зарегистрированы в нем, но и сдают в наем посторонним лицам, что противоречит ч.3 ст.92.ЖК РФ (имеются акты проверки жилищных условий).

Кроме того, на сегодня в муниципальном образовании город Ершов на предоставление служебных жилых помещений на учете состоит 5 человек.

Органами местного самоуправления муниципального образования город Ершов принимаются меры по увеличению специализированного жилищного фонда. Так в 2014 году принято решение о переводе двухэтажного нежилого здания в жилой дом, где планируется обустроит восемь служебных квартир. Уже произведен капитальный ремонт кровли. В 2015 году ремонтные работы продолжаются.

Категория лиц, которая не может быть выселена из  служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях, предусмотрена ч.2 ст.103 ЖК РФ, куда входит и категория - пенсионеры. Доводы о том, что врачи будут выселены из служебного жилого помещения при уходе на пенсию, являются необоснованными.

24 марта 2015 года решением Ершовского районного суда в иске о признании права собственности в порядке приватизации врачам было отказано. В случае несогласия с решением суда за ними остается право  подачи апелляционной жалобы  в Саратовский областной суд».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ершов, црб, акция протеста, министерство здравоохранения, алексей данилов, дмитрий хижняк, людмила голикова

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх