В 70-летие Победы Красноармейску хотят вернуть название немецкой колонии
14:21, 1 апреля 2015
Городу Красноармейску Саратовской области планируют вернуть прежнее название Бальцер. Как сообщает портал «Красноармейск-64» со ссылкой на официальные источники, подобная инициатива возникла у местной власти в честь 250-й годовщины населенного пункта, которая совпала с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне.
Согласно исторической справке, Красноармейск был основан в 1765 году как колония для переселенцев из Германии. Первым старостой являлся крестьянин из Гессена Бальцер Бартули, чье имя и получил город. Однако в 1768 году он был переименован в Голый Карамыш по названию речки, где располагалась колония.
«Как только не называли наш город в 19 веке! И Голый Карамыш, и Бальцер, и Бальзер и даже Панцырь! Но всё-таки чаще всего использовалось название Бальцер, которое и было официально закреплено в 1926 году после создания Республики Немцев Поволжья», - говорится в сообщении.
«Стоит отметить, что на территории СНГ существует множество городов, которые носят название Красноармейск. Красноармейск есть и в Московской области, и на Украине, и в Казахстане, и в Дагестане, и в Волгоградской области и в других регионах. И вот пришло время поставить точку над спором как должен называться наш город. Как говориться, Красноармейсков много, а Бальцер один», - резюмирует автор.
- 1 В Саратове задержали высокопоставленного сотрудника ГИБДД
- 2 В Саратове запретили выгуливать собак на набережной и в скверах
- 3 Учитель из Саратова стала победительницей всероссийской акции «Диктант Победы»
- 4 Бусаргин поручил уже сейчас начать организацию закупок лекарств на 2027 год
- 5 Плитка на Набережной Космонавтов облезает и приходит в негодность
- 1 В Саратове построят новую дорогу до аэропорта Гагарин
- 2 В Саратовской области прогнозируют местами сильный дождь
- 3 Молодая жительница Балашова пополнила список террористов и экстремистов
- 4 В Дергачевском районе шесть человек погибли в результате ДТП
- 5 Депутат Гладков: Работа ЕР направлена на прямой диалог с людьми








