Правозащитник: Нужно кричать, что топят президента
16:21, 27 марта 2015
Александр Журбин, руководитель организации «Щит потребителя», считает, что низкую протестную активность в Саратовской области можно объяснить особенностями нашего общества. Напомним, по информации Общественной палаты РФ протестная активность в Приволжском федеральном округе в прошлом году составила 1%.
Общественник считает, что такая ситуация не свидетельствует о социальном благополучии в области: «Я никак не могу назвать наш регион беспроблемным, проблемы все те же самые, что и в других местах. Может быть, есть ряд и каких-то специфических проблем, но это мелочи жизни».
По словам Александра Журбина, низкую протестную активность можно объяснить влиянием пропаганды, которая утверждает, что от конкретного человека и его мнения ничего не зависит. «Очень часто приходится сталкиваться с людьми, которые все время заявляют - «от меня ничего не зависит», «от нас ничего не зависит», - сообщил общественник. - У нас нет культуры отстаивания своих прав и интересов. Я не совсем согласен, что оппозиционность должна проявляться исключительно в массовых протестных акциях, она может проявляться и во взаимодействии с органами власти».
Александр Журбин признал, что часто сталкивается с формальной реакцией или отсутствием какой-либо реакции со стороны органов власти на протесты.
По его мнению, оппозиционность не обязательно должна выражаться в акциях протеста. «Для меня важнее, чтобы оппозиционность была внутри человека, чтобы человек на конкретные действия, которые его окружают, реагировал, чтобы он продумывал собственное мнение. Но этой культуры нет. Не обязательно, что люди должны противоречить власти. Наоборот, очень часто интересы людей совпадают с теми, что декларируют власти. Иногда доходит до смешного – самый верный способ защитить себя, начинать кричать, что я целиком поддерживаю президента, а вы, сволочи, его топите. Вы провозглашает эти лозунги, но так давайте их выполнять», - считает правозащитник.
- 1 Тысячи саратовцев остались без холодной воды из-за аварии в ЖК «Царицынский»
- 2 В Саратове определены первые претенденты в депутаты Госдумы от «ЕР»
- 3 После снега на дорогах Саратова остались гирлянды из глубоких ям
- 4 В Солнечном из-за коммунального ЧП возле школы территорию затопило кипятком
- 5 Маршрут автобуса №9А кардинально изменится с 11 апреля
- 1 В результате ночной атаки беспилотников на Саратов пострадали два человека
- 2 Канал Вячеслава Володина в мессенджере «Макс» включили в реестр Роскомнадзора
- 3 В Саратове обсуждают необходимость повышения стоимости проезда в трамваях
- 4 «Ситиматик» и УК решили втихую оставить без мусорки крупнейший жилой дом региона
- 5 Многодетным семьям в Саратове компенсируют расходы на обустройство водоотведения








