18 апреля 10:18 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Правозащитник: Нужно кричать, что топят президента

Александр Журбин, руководитель организации «Щит потребителя», считает, что низкую протестную активность в Саратовской области можно объяснить особенностями нашего общества

16:21, 27 марта 2015

Александр Журбин, руководитель организации «Щит потребителя», считает, что низкую протестную активность в Саратовской области можно объяснить особенностями нашего общества. Напомним, по информации Общественной палаты РФ протестная активность в Приволжском федеральном округе в прошлом году составила 1%.

Общественник считает, что такая ситуация не свидетельствует о социальном благополучии в области: «Я никак не могу назвать наш регион беспроблемным, проблемы все те же самые, что и в других местах. Может быть, есть ряд и каких-то специфических проблем, но это мелочи жизни».

По словам Александра Журбина, низкую протестную активность можно объяснить влиянием пропаганды, которая утверждает, что от конкретного человека и его мнения ничего не зависит. «Очень часто приходится сталкиваться с людьми, которые все время заявляют - «от меня ничего не зависит», «от нас ничего не зависит», - сообщил общественник. - У нас нет культуры отстаивания своих прав и интересов. Я не совсем согласен, что оппозиционность должна проявляться исключительно в массовых протестных акциях, она может проявляться и во взаимодействии с органами власти».

Александр Журбин признал, что часто сталкивается с формальной реакцией или отсутствием какой-либо реакции со стороны органов власти на протесты.

По его мнению, оппозиционность не обязательно должна выражаться в акциях протеста. «Для меня важнее, чтобы оппозиционность была внутри человека, чтобы человек на конкретные действия, которые его окружают, реагировал, чтобы он продумывал собственное мнение. Но этой культуры нет. Не обязательно, что люди должны противоречить власти. Наоборот, очень часто интересы людей совпадают с теми, что декларируют власти. Иногда доходит до смешного – самый верный способ защитить себя, начинать кричать, что я целиком поддерживаю президента, а вы, сволочи, его топите. Вы провозглашает эти лозунги, но так давайте их выполнять», - считает правозащитник.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

александр журбин, саратовская общественная организация "щит потребителя", протестная активность

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Популярное
наверх